Чем помогла автоаптечка смолянке на дороге в момент ДТП

Как я заглянула в автомобильную аптечку, и что меня не устроило

Положено по закону возить в машине аптечку? Да. И у всех в авто есть такая, или обязана быть, по крайней мере. В 2022 году срок годности нашей аптечки истечет, и мы купим новый набор на всякий «не дай бог» случай. Но так получилось, что 9 мая мне случай вскрыть н/з все же представился.

 

Как я заглянула в автомобильную аптечку, и что меня не устроило
Фото: Светлана Парфенова

Надо сказать, что сама я в автомобиле – только пассажир. И никогда раньше в голову не приходило покопаться в пластиковом кейсе установленного образца. И вдруг…

Выезжая в Смоленской области на автодорогу Р-120 со стороны Гранок, мы с мужем увидели лежащую на боку грузовую «Газель». Оторванный капот валялся в кювете, осколки стекла рассыпаны вокруг. К счастью, водитель со стороны пассажирского сиденья через верх выбрался из машины.

Мы остановились. Не буду рассказывать, что несмотря на крепкий трос и огромное желание помочь, наша старенькая «Нива» не смогла поставить грузовичок на ноги. Как отметили подъехавшие инспекторы: «Запахло сцеплением». Они остановили в помощь транспорт посерьезнее, на место выехал эвакуатор.

Но все это – вне зоны моей компетенции. Еще до приезда госавтоинспекторов я не могла оставить без внимания, что водитель, у машины которого отказали тормоза, поранился. С трудом вспомнив все то, чему учили в далекие институтские времена на курсах медико-санитарной подготовки, я задала «пациенту» дурацкие вопросы: Сколько пальцев видите? Есть ли тошнота? Трудно ли сделать вдох полной грудью?

Увидев, что левая рука у мужчины вся в крови, но толчками кровь не вытекает, попросила сжать пальцы в кулак. Визуально отметила, что содрана кожа от плеча до запястья, но ранки поверхностные, и в них не видно осколков стекла. И я решила оказать доврачебную помощь. Говоря проще – обеззаразить и перевязать.

И тут вскрылся интереснейший факт. В автомобильной аптечке была куча бинтов, причем их разреженное плетение вряд ли бы комара остановило, был лейкопластырь, ножницы, маска, салфетки, маска и перчатки. И ничего, чем бы можно было обеззаразить рану.

С юных лет, еще со школы, на занятиях любых, особенно на НВП, а потом и в институте, нам внушали, что попавшая в рану грязь может привести к самым печальным последствиям.

Встала дилемма: что делать. Когда придет первая медицинская помощь? И как до ее прихода редкую сеточку законного бинта намотать на содранную кожу без элементарной очистки поля для бинтования?

Я поступила непрофессионально. Достала из бардачка упаковку антибактериальных салфеток (ура, что всегда есть в запасе с момента объявления пандемии по коронавирусу). Этими салфетками мы с моим «пациентом» как могли, обработали руку, а потом я бинтовала, чем «аптечка послала», в надежде, что через короткое время медики сделают все, что необходимо.

Инспекторы ГИБДД остановили машину потяжелее нашей коротенькой, сильной, но легкой «Нивы». Первое, что я сказала мужу, когда мы, став уже ненужными, отъезжали с места ДТП: «Я сама соберу тебе аптечку». И в этой аптечке помимо хотя бы перекиси водорода, будет лежать еще и ручка с бумагой. Зачем? А затем, что, если не дай бог потребуется наложить жгут, чтобы остановить кровотечение, можно было бы засунуть под него записку с указанием времени, когда этот жгут был установлен.

До самого Смоленска не могла успокоиться. К счастью, этот случай на дороге обошелся без тяжелых травм и жертв. К несчастью, одними бинтами нельзя помочь даже в случае самой легкой травмы.

Я – не автолюбитель. Но случайно заглянула в аптечку, которую обязаны возить с собой водители. Наверное, я многое не понимаю. Но не понимаю, почему маска и перчатки в аптечке есть, а хотя бы нашатырного спирта и средств обеззараживания – нет.

Может, все и к лучшему, в смысле главного постулата: не навреди? С бинтами и лейкопластырем навредить сложно. Но и помочь – тоже. Что же делать? Может, в вопросы к экзаменам на вождение минимум по доврачебной помощи сдавать? Или в школах ввести курсы оказания первой помощи? Или зеленку с йодом в аптечки доложить? Я не знаю. Я поблагодарила бога за то, что с этими редкими бинтами и маской не стала свидетелем аварии, в которой счет идет на минуты, и где от меня что-то зависит…  

Кстати, нашла такое в Интернете:  

Состав новой автомобильной аптечки с 1 января 2021 года:

1. Маска медицинская нестерильная одноразовая, 2 шт

2. Перчатки медицинские нестерильные, размером не менее M, 2 пары

3. Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот" 1 шт.

4. Жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения, 1 шт.

5. Бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м x 10 см, 4 шт.

6. Бинт марлевый медицинский размером не менее 7 м x 14 см 3 шт.

7. Салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 x 14 см N 10, 2 уп.

8. Лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 x 500 см, 1 шт.

9. Ножницы, 1 шт.

10. Инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной), 1 шт.

11. Футляр, 1 шт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру