Смоляне могут протестировать новую систему электронного голосования

Смоляне могут протестировать новую систему электронного голосования
Фото: pixabay.com

Жители Смоленской области смогут одними из первых протестировать систему дистанционного электронного голосования. Эксперимент по тестированию, проводит Центральная избирательная комиссия. Он поможет проанализировать безопасность, стабильность и удобство использования системы, а также покажет избирателям возможности новой технологии онлайн-голосования.

Эксперимент начнется сегодня, 12 мая, с 8:00 и продлится до 14 мая 20:00. На портале vybory.gov.ru смоляне, ранее подавшие заявление об участии в электронном голосовании, получат доступ к этой процедуре и смогут разобраться и потренироваться в использовании сервиса.

Голосование защищено от подмены и пропажи данных – за это отвечает технология блокчейн, а анонимность обеспечивает криптографический механизм. Все данные отправляются в общую систему по зашифрованному каналу.

«Надеемся, что избиратели нашего региона с интересом примут участие в тестировании данной системы, ведь участие в эксперименте ЦИК России – это реальная возможность оценить безопасность и надежность работы дистанционного электронного голосования», – отмечает председатель облизбиркома Олеся Жукова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру