Смоленский тополь графа Панина заявлен на национальный этап европейского конкурса

Смоленский тополь графа Панина заявлен на национальный этап европейского конкурса
Фото: Светлана Парфенова

Канадский тополь родом из Смоленской области под номером 30 участвует в конкурсе за звание главного дерева страны. Дереву 154 года, его высота достигает 43 метров.

Конкурс «Российское дерево года» ежегодный, он является национальным этапом международного конкурса «Европейское дерево года». В 2018 Российская Федерация стала участником конкурса, была представлена дубом, растущим в Белгородской области, который стал бронзовым призером.

До 1 августа можно проголосовать за дерево, произрастающее в России которое будет выдвинуто на соискание звания главного дерева в Европе в 2021 году.  

Смоляне могут поддержать «Тополь графа Панина», раскинувшийся на территории памятника природы регионального значения «Парк поселка Дугино» в Сычевском районе.

Об парке в Дугино и его владельцах «МК в Смоленске» рассказывал в проекте «Уникальная Смоленщина». 

Усадебный парк Паниных с редчайшими породами деревьев и кустарников был заложен в 1780-е годы по распоряжению первого владельца усадьбы – графа Никиты Ивановича Панина. План парка был собственноручно начертан его племянником. Парк площадью более 100 гектаров состоял из регулярного (французского) и пейзажного (английского).

В парке произрастало более 100 различных видов древесно-кустарниковой растительности, большое количество экзотов. А еще в усадьбе было 10 оранжерей с 21 отделением, где росли пальмы, цветущие тропические лианы, экзотические растения. Выращивались 20 сортов орхидей, часть которых поставлялась на экспорт к королевскому двору Великобритании. Чайная роза из Дугино «Княгиня Мещерская» на Всемирной выставке в Париже в начале XX века была удостоена золотой медали. Виноград из Дугино на Петербургской выставке 1902 года был удостоен высшей награды.

В наше время в парке, занимающем площадь более 40 гектаров, можно встретить редкие и иногда единственные в нашем регионе и в России виды деревьев. 16 октября 2016 года в деревне Дугино состоялось торжественное открытие возрожденного парка бывшей усадьбы графов Паниных и князей Мещерских.

Отдать свой голос за смоленский тополь, выбрав его из 47 номинантов, можно здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру