В Смоленске волонтеры сдали кровь в рамках акции «Оставайся донором»

В Смоленске волонтеры сдали кровь в рамках акции «Оставайся донором»
Фото: smolensk.er.ru

В Смоленске добровольцы Волонтерской Роты Боевого Братства приняли участие в акции «Оставайся донором». Они не раз сдавали кровь для больных коронавирусной инфекцией. Кроме непосредственно донорства, волонтеры пропагандируют эту важную процедуру среди молодежи.

«Молодые люди должны подключаться к сдаче крови, потому что без их участия донорству тяжело будет дальше развиваться. Когда понимаешь, что твоя кровь поможет кому-то, хочется продолжать это делать. Тем более в какой-то степени это полезно и для собственного здоровья», – рассказал руководитель Волонтерской Роты Боевого Братства Денис Корж.

Центр крови за последнее время собрал более 1000 литров плазмы, в которой есть антитела. Она поможет лечить коронавирусных больных, а также подойдет для производства медикаментов.

Донором можно стать с 18 лет. Для этого надо пройти медицинское обследование и не иметь противопоказаний для сдачи крови. Перед сдачей крови донору дают сладкий час с печеньем, чтобы проще перенести процедуру, особенно впервые. Сам процесс занимает от 5 минут до получаса – все зависит от того, какие компоненты крови сдает человек.

Сейчас в Смоленской области около 3 тысяч Почетных доноров. Чтобы получить это благородное звание, необходимо безвозмездно 40 раз сдать цельную кровь или 60 раз плазму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру