Смоленская молодежь с 1 сентября обзаведется «Пушкинской картой»

Смоленская молодежь с 1 сентября обзаведется «Пушкинской картой»
Фото: .smoladmin.ru

Программа «Пушкинская карта» для посещения учреждений культуры начнет работу с 1 сентября. Об этом заявила 28 июля министр культуры РФ Ольга Любимова.

Ранее Президент заявил о намерении введения для молодежи в возрасте от 14 лет до 22 лет льготы на посещение культурных учреждений. «Пушкинскую карту» получат юноши и девушки и смогут потратить около 3000 рублей до конца года на посещение музеев и театров.  

Посещение смоленских музеев станет еще более доступным для молодежи. Надо отметить, что смоленские школьники, учащиеся колледжей и студенты вузов и без того имеют право на приобретение льготных билетов. Их стоимость невелика. Проезд в Смоленске на маршрутке обходится в 23 рубля, а билет в музей обходится для молодежи в 30 - 50 рублей.  

Посещение Художественной галереи: школьники, студенты колледжей – 50 рублей, студенты – 70 рублей. Музей скульптуры им. Коненкова: 50 рублей. «Смоленский лен»: школьники – 50 рублей, студенты вузов – 60 рублей.

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны, Исторический музей: школьники, студенты колледжей – 50 рублей, студенты – 70 рублей. Историко-архитектурный комплекс «Теремок»: школьники, учащиеся колледжей, студенты вузов – 30 рублей. А цены в театрах Смоленска обходятся от 150-200 до 600 рублей. В Смоленском камерном театре для студентов и школьников цена на билеты – 300 рублей.

Введение «Пушкинской карты» для смолян важная и значимая инициатива, поскольку воспользоваться картой они смогут не только в Смоленской области, но и в Москве и Санкт-Петербурге, посетив выставки и спектакли, цены на которые гораздо выше, чем на Смоленщине. Например, как заметил президент, можно будет применить «Пушкинскую карту», чтобы побывать в Большом театре.  

«Мы планируем запустить программу «Пушкинская карта с 1 сентября. К программе присоединятся музеи, театры, концертные залы, филармонии и библиотеки по всей стране. При этом действие карты будет распространяться не только на государственные, федеральные, региональные, но и, что очень важно, на частные учреждения культуры», — сказала Любимова на совещании президента РФ с членами правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру