Как смоляне ехали в Голубицкую к крокодилам, а остались в Анапе

Лето 2021 года стало для смолян, ехавших к морю, временем открытий

«Такого не было 30 лет», — говорили жители Анапы и других приморских поселений Краснодарского края после урагана, случившегося 13 августа. В 2021 году в июне и июле смоляне делились в соцсетях своими впечатлениями об отдыхе на море.

Лето 2021 года стало для смолян, ехавших к морю, временем открытий
Фото: Светлана Парфенова

В июне в Анапе было ветрено, в июле - откуда не возьмись, случилось нашествие «божьих коровок». Но 13 августа побило все рекорды. Пляжи затопило, канализация вышла из берегов, дороги подмыло, электричество отключили… А шутники в соцсетях запустили фейк, что в станице Голубицкая 130 крокодилов смыло в Азовское море с крокодиловой фермы.

«Мы едем, едем, едем в далекие края» …

Утром 13 августа семья ничего не подозревающих о катаклизме смолян села в поезд в Москве, чтобы доехать до Анапы, где их ждал трансфер до Голубицкой.

Фирменный поезд шел до места назначения быстро: 23 часа в пути. Стоянки по 3-5 минут, самая долгая ожидалась в Ростове-на-Дону - целых 15 минут. Сотовая связь была не слишком хорошей, интернет «поймать» было сложно. И только к вечеру до смолян дозвонилась хозяйка отеля со словами: «Не приезжайте – у нас сегодня случился катаклизм». Будучи уже в поезде «не приехать», было сложно. Разве что в 1:40 ночи выйти в никуда Ростове-на-Дону. «Попробуйте найти, где на 2-3 дня остановиться в Анапе», - посоветовала «отельерша», сказав, что МЧС перекрыло дорогу и что будет дальше, - неизвестно. Вечер на пути к отпуску перестал быть «томным». До поздней ночи, ловя минуты доступа к связи и интернету, продолжался процесс бронирования жилья в Анапе. Отель нашел муж Светланы, которая ехала с пожилыми родителями на юг. А ехали отдохнуть от стрессов: после папиного инсульта и маминых «нервов» и давления… Но, по крайней мере, уже знали адрес: Пролетарская, 13-а.

«Вода- вода, кругом вода» …

Утром 14 августа в Анапе шел дождь. В переходе с перрона на вокзал стояла вода, которую откачивали пожарные шланги. Красные пожарные машины стояли перед входом, а люди в большом количестве были везде… Но островком «стабильности» стали привокзальные таксисты, готовые доставить приезжих куда угодно, за цену в 7-8 раз, превышающую тариф того же «Яндекс. Такси». В тот момент хотелось уехать с вокзала как можно быстрее и хоть как-то устроиться хотя бы на ближайшие сутки.

Наняв «дорогого» извозчика, мама, папа и дочь поехали по полученному через Интернет адресу в неизвестность.

Поездка заняла 10-15 минут. И путешественники оказались перед металлическими закрытыми воротами на типично городской улице. Правда, по проезжей части текла вода, скрывая асфальт. Но вокруг были жилые дома, а на первых этажах вполне буднично работали магазины.

Смоляне не успели даже набрать номер управляющего отеля «Лилия», как ворота отворились, и пожилой мужчина пригласил растерянных гостей войти внутрь, в небольшой дворик – патио, выложенный фигурной плиткой, утопающий в зелени. Он же обещал прислать администратора.

Молодая и красивая Евгения, которая в два часа ночи заселяла гостей, выбежала к смолянам и тут же успокоила: «Сейчас подготовим номер, не дожидаясь 11 утра, накормим завтраком, все вопросы решим». Надо сказать, что до 30 августа, пока семья остановилась в отеле, продлив пребывание, Женя на самом деле решала любые вопросы, любые проблемы и ее благожелательность, и дружелюбие стали одной из причин, по которым семья решила не менять место дислокации.

Тапки на пляже и свет «пятерочки»

Номер оказался удобным. Кондиционер, телевизор, санузел, подключенный к городским сетям, просторная комната со свежим ремонтом и «Г-образный» огромный балкон – это было больше, чем ожидали и за меньшие деньги, чем планировали в Голубицкой. Правда, до моря надо было идти минут 12, но муж дочери специально искал отель не рядом с морем, поскольку МЧС Краснодарского края продолжало рассылать смс с информацией, что возможно формирование смерчей.

По Пролетарской, которая идет перпендикулярно к Черному морю, - текли потоки воды. Вода (иногда с резким запахом) –была повсюду. Даже на прекрасной улице Крымской, где акации, крымские сосны, розы и невероятное количество другой зелени, а еще – выделенные полосы для общественного транспорта и невероятная чистота и подсветка, не могли оставить равнодушными.

Но. Было одно «но». На пять дней отключили свет и на Пролетарской, и на Крымской. Это не было катастрофой: горячая вода лилась, Евгения позаботилась, чтобы горячие завтраки, обеды и ужины для обитателей отеля готовились. А проблема с утренним кофе решилась: у кинотеатра, по дороге к морю, с 8 утра работал фирменный «киоск», где запросто можно было получить эспрессо, капучино и «американо».

Вечерами, благодаря установленному генератору, на Пролетарской тепло светился магазин «пятерочка», ставший для смолян чем-то большим, чем просто магазин. Лучиком надежды. Хотя в Смоленске он и не был никогда чем-то особенным.

А первый поход к морю стал шоком. Поваленные конструкции, мокрый песок, зеленая тина и почему-то грустное ощущение от множества резиновых тапочек, выброшенных морем на песок…

Мы вас ждали и рады вам

Пляжи в Анапе привели в порядок в рекордные сроки. Уже через пару дней ничто не напоминало об урагане. Нет света? Есть генераторы! А когда дали свет, для мамы и папы посещения пляжа на такси (недорого) стали обыденностью, и на семейном совете было решено не переезжать в отели поближе.

Отдельной радостью для смолян стало посещение кафе «Маячок», недалеко от маяка. Если можно послать лучи добра и света на расстоянии, смоляне послали их официанту Марии. Она для пожилой пары, которая уже 53 года вместе, устроила все так, будто более долгожданных и важных гостей просто не бывает. Хотя, в это же время в «Маячке» вкушали блюда из меню звезды российской эстрады. И, вообще, - такого доброжелательного отношения к старикам и людям с ограниченными возможностями, как в Анапе, еще поискать надо.

На просьбу в кафе «Ласковый берег» ради мамы изменить блюдо от шеф-повара, а ради папы постараться над «Супом анапского рыбака», откликнулся весь персонал.

Дорогие жители Анапы, при всем том, что вы живете за счет туристов, вы по большей части деликатны, не наглы, гостеприимны и добры. На обратном пути в поезде в Москву пришлось наслушаться об отношении крымчан… Не знаем, как в Крыме, но, когда дочь попросила уличную торговку в Анапе выбрать для мамы по-настоящему вкусные персики и «голые» персики (нектарины), мама была в восторге. А до этого едва не плакала, насколько невкусные фрукты она сама покупала.

Исторически недоверчивых смолян никто не пытался обмануть, «нагреть» и развести. А одна пара на набережной в пику традициям фото с обезьяной, принесшая двух очаровательных енотиков, без всякого бубнового интереса дала подержать и приласкать ухоженных и умильных зверьков.

Цивилизация и мистика

81-летний глава семейства признался: «Мне федеральный курорт Анапа казался недосягаемым». И благодаря судьбе, смешавшей все планы, он понял, что этот город открыт для всех.

Концерт на летней эстраде, прогулка на теплоходе, виток колеса обозрения – смолянин исполнил все отпускные мечты. А последний день на море стал просто мистическим. Дочь долгое время переживала, что в обйме развлечений для родителей не случился визит в дельфинарий. И вдруг. Мама, зайдя в море по пояс, почувствовала толчок воды. Оглянувшись, она увидела семь тел-торпед, длиной более 3-х метров, проплывших рядом. Кто-то мало информированы заорал с берега: «Акулы!». А стая дельфинов, покрутившись возле мамы, целенаправленно отправилась к папе, проплыв от него на расстоянии вытянутой руки.

Анапа исполнила даже несбыточное. Но главное, в самые трудные моменты преодоления последствий несчастья, людям, приехавшим на море, жители города пытались создать такие условия, чтобы их не касались никакие проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру