Итогом пожароопасного сезона на Смоленщине стали шесть возгораний в лесах

Итогом пожароопасного сезона на Смоленщине стали шесть возгораний в лесах
Фото: Светлана Парфенова

В этом году пожароопасный сезон в Смоленской области был объявлен 12 апреля.

К 14 сентября о промежуточных итогах периода на рабочей встрече говорили губернатор Алексей Островский и вице-губернатор Константин Никонов. Заместитель главы региона в том числе курирует деятельность департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

С начала сезона были зарегистрированы шесть лесных пожаров, на 19 меньше, чем в прошлом году. Их общая площадь - 12,2 га. Возгорания произошли на территории шести районов области: Шумячского, Смоленского, Руднянского, Велижского, Рославльского и Ярцевского. В большинстве случаев причиной послужили нарушения гражданами правил пожарной безопасности.

Сейчас в регионе установилась пасмурная погода – Первый класс пожарной опасности (пожарная опасность отсутствует). Но продолжается мониторинг, и лесопожарные службы находятся в режиме готовности.

Кроме космического и видеомониторинга, организовано наземное патрулирование: специалисты выходят в рейды по популярным местам отдыха граждан и пожароопасным участкам леса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру