В соцзащите Смоленщины прокомментировали изменения в «коронавирусный» Указ

В соцзащите Смоленщины прокомментировали изменения в «коронавирусный» Указ
Фото: Светлана Парфенова

В Смоленской области перед выборами смягчили часть ограничений, в соцучреждениях. 13 сентября официально вступили в силу изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности» в Смоленской области. С марта 2020 года это уже 85-я редакция «коронавирусного» Указа.

Поправки направлены на обеспечение выборов 19 сентября. Доступ в дома-интернаты и больницы получат члены избиркома и наблюдатели. Условия: они должны быть привиты от коронавируса и обязаны предъявить отрицательный результат ПЦР.

14 сентября начальник регионального департамента по соцразвитию Елена Романова прокомментировала: Изменения в Указе обусловлены, прежде всего, защитой конституционных прав смолян, которые в силу жизненных обстоятельств проживают в данных организациях и не могут изъявить свое право голоса вне указанных помещений».

До настоящего времени в учреждениях соцзащиты действовал режим ограничения допуска всех лиц, за исключением сотрудников. Теперь представители участковых комиссий и наблюдатели смогут обеспечить соблюдение избирательных прав граждан.

Начальник областной соцзащиты особо подчеркнула, что с целью минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции определен ряд санитарно-эпидемиологических требований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру