С пятницы, 17 сентября, в Смоленской области начнется отопительный сезон

С пятницы, 17 сентября, в Смоленской области начнется отопительный сезон
pexels.com

Губернатор Смоленской области на встрече с 1-м заместителем Константином Никоновым и главой города Андреем Борисовым обсудил начало отопительного сезона в регионе.

На Смоленщине со вчерашнего дня резко похолодало. Ночью - заморозки. Многолетняя практика показывает, что отопление в регионах страны подключают в дома с той даты, когда в течение 5-ти дней среднесуточная температура не поднимается выше +8 градусов по Цельсию. Но этот срок в может быть меньше. Такая практика в нашем регионе была отработана в прошлом году.

"Мне в последние дни поступает много обращений от смолян – и от жителей многоквартирных домов, и от тех, кто лежит сейчас в больницах, и от родителей малышей, посещающих детские сады, которые просят включить отопление как можно раньше. Сентябрь в нынешнем году холодный, прогнозы Гидрометцентра относительно погоды и ожидаемого температурного режима в Центральной России и Смоленской области, в частности, также не вселяют оптимизма, поэтому я полностью разделяю такое мнение о досрочном начале отопительного сезона. Хочу также напомнить, что в прошлом году наши муниципалитеты обеспечили запуск отопления в период с 22 сентября по 5 октября», - выступил в начале совещания Алексей Островский, обращаясь к участникам встречи.

"На данный момент уровень готовности Смоленской области к осенне-зимнему периоду составляет 95 процентов. Готовность котельных на 100 процентов — в Велижском, Кардымовском, Сафоновском, Смоленском, Темкинском и Угранском районах, тепловых сетей — в Велижском, Глинковском, Кардымовском, Новодугинском, Сафоновском, Смоленском, Темкинском, Угранском и Ярцевском районах. Если говорить о водопроводных сетях, то полностью подготовлены к работе в отопительном периоде водопроводные сети в Сафоновском, Смоленском и Угранском районах. В целом, по информации органов местного самоуправления они готовы в кратчайшие сроки обеспечить запуск источников теплоснабжения для подключения к отоплению соцобъектов и жилищного фонда. При этом, в первую очередь, как всегда, будут подключаться детские сады, больницы, школы и другие соцобъекты, после этого подача тепла начнет осуществляться в жилые дома», - сообщил первый заместитель Островского Константин Никонов.

"В настоящее время учреждения социальной сферы (238 объектов), жилищный фонд (2 551 дом), котельные (76) и ЦТП (241) города Смоленска подготовлены к отопительному периоду на 100 процентов. То есть объективно мы готовы начать отопительный сезон в Смоленске с 17 сентября. Но хочу при этом особо отметить тот факт, что подключение объектов теплоснабжения осуществляется не одномоментно, а в несколько этапов. Это необходимо, чтобы провести необходимые регулировки, развоздушивание систем отопления и иные сопутствующие мероприятия, которые определены соответствующими регламентами. То есть, с начала отопительного сезона процесс полной подачи отопления на все объекты — от социальных учреждений до жилого фонда — займет, как это всегда и происходит, порядка двух недель», - выступил Андрей Борисов.

В итоге глава региона объявил о том, что попросит глав муниципалитетов инициировать подписание соответствующих документов о начале отопительного сезона с пятницы, 17 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру