В Смоленской области на выборах в Госдуму будут применять специальные сейф-пакеты для хранения бюллетеней

В Смоленской области на выборах в Госдуму будут применять специальные сейф-пакеты для хранения бюллетеней
Сергей Журавлев

В нашем регионе на выборах принимают беспрецедентные меры обеспечения безопасности процедуры голосования.

В условиях трехдневного голосования серьезное внимание уделяют сохранности избирательных бюллетеней. Каждый день после того, как избирательные комиссии прекратят свою работу и избирательные участки будут закрыты, все заполненные бюллетени переместят в специальный непрозрачный сейф-пакет. Это будет происходить в присутствии наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса. А на некоторых участках данная процедура пройдет еще и под видеонаблюдением, как допгарантией законности всех процедур, сообщает информагентство "О чем говорит Смоленск".

Перемещение бюллетеней будет осуществляться без их пересчета. После того, как бюллетени будут перемещены, сейф-пакет будет запечатан.

"На каждом сейф-пакете имеется так называемая индикаторная лента, вскрыть которую невозможно без повреждения, а также свой индивидуальный идентификационный номер, который ложится в основу акта, составляемого членами участковой комиссии. В данном акте указывается номер пакета и ставятся подписи членов УИК. К слову, получить копию данного акта могут все лица, присутствующие при перемещении бюллетеней", - подробно рассказывает председатель избирательной комиссии Олеся Жукова.

Не менее 2-х членов УИК оставят свои подписи на запечатанном сейф-пакете, затем пакет оставят на хранение в специальном сейфе, который находится под круглосуточным видеонаблюдением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру