Пожилая пара смолян из Вязьмы рассказала, как прошла ревакцинация от коронавируса

В райцентре Смоленской области супругов привили препаратом «Спутник Лайт»

Свою первую прививку от COVID-19 Владимир и Екатерина, жители Вязьмы, сделали 19 февраля. 81-летний вязьмич и его 73-летняя супруга тогда получили первый компонент отечественной вакцины «Спутник V». 12 марта они завершили вакцинацию.

 В райцентре Смоленской области супругов привили препаратом «Спутник Лайт»
Фото: Светлана Парфенова

Супруги из Вязьмы поделились с «МК в Смоленске» своими впечатлениями и рассказали о самочувствии. По их словам, никаких побочных эффектов от вакцины «Спутник V» они не почувствовали.

В августе Владимир и Екатерина отдыхали в Анапе, и, хотя нигде – ни в Москве, где они садились в поезд, ни в Анапе – никого не интересовало, есть ли прививка или тест ПЦР, они чувствовали себя защищенными. При этом, как рассказала пожилая чета, они пользовались средствами индивидуальной защиты – масками – и старались соблюдать социальную дистанцию.

В начале октября исполняется полгода с момента вакцинации. И встал вопрос о необходимости ревакцинации. Глава семьи – 81-летний Владимир – решил выяснить все заранее. Он 29 сентября пришел в регистратуру железнодорожной поликлиники в Вязьме, к которой они приписаны с женой. Владимир подошел к окошку в начале десятого утра. И администраторы предложили ему и жене ревакцинироваться в этот же день, не дожидаясь октября, а главное – возможной, четвертой волны пандемии.

На вакцинацию Соловьевых записали к полудню. Интересно, что для ревакцинации им предложили не «Спутник V», которым они прививались в первый раз, а препарат «Спутник Лайт».

Как рассказала Екатерина Ивановна, в небольшой очереди, когда они с мужем ждали вызов на прививку, часть клиентов выразила недовольство, что их будут колоть «СпутникомV», а Владимира и Екатерину – «Лайтом». Но врач пресек возмущенные реплики, объяснив, что супруги уже делали прививки и пришли на ревакцинацию, а не на первый укол вакцинирования.

Как рассказала пожилая чета, укол сделали в плечо. Было не больно. И Владимир пояснил: «Учитывая, что после перенесенного год назад инсульта, мне часто приходится ездить в областной центр в клиники, чувствую себя гораздо лучше психологически, зная, что привит от коронавируса. И это чувство защищенности от возможных тяжких последствий при заражении ковидом, очень помогает даже в эмоциональном плане».

Кстати, по состоянию на 29 сентября в Смоленской области поступило вакцины от коронавируса 392 405 доз. Привиты первым компонентом 276 260 человек, завершили вакцинацию 262 938 смолян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру