«Мяч на вашей стороне»: Public talk о языке спорта в нашей жизни

«Мяч на вашей стороне»: Public talk о языке спорта в нашей жизни

Спортивные термины всё глубже проникают в нашу повседневную жизнь и всё чаще употребляются в ежедневном общении. Как языком спорта пользуются политики, насколько этот язык метафоричен и ярок, поговорили на очередном выпуске Pablic talk, который прошёл 30 сентября на площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Экспертом стал доктор филологических наук, заведующий кафедрой немецкого языка СмолГУ Роман Белютин.

Спорт является неотъемлемой частью современного мира. Без него, по словам Романа Белютина, уже невозможно представить нашу жизнь. Неудивительно, что спортивная терминология активно проникает в культуру, образование, быт и даже религию. «Думаю, все понимают, какую роль спорт играет в нашей жизни, в жизни общества в целом. Последние годы показывают, что спорт начинает "захватывать" всё новые и новые сферы коммуникации. Это легко прослеживается в политической жизни, сфере экономики и так далее», – отметил эксперт.

Использование языка спорта на политической арене, по мнению Романа Белютина, – явление, уже, можно сказать, привычное и конвенциональное. Так, например, спортивные образы активно включает в свою речь президент нашей страны Владимир Путин. Чаще всего в его дискурсе встречаются метафоры из области дзюдо и хоккея.

В качестве примера спикер привел такой случай: на одной из встреч собеседник главы государства, собираясь уходить, сказал ему: «Владимир Владимирович, можно я Вас брошу?» На что президент мгновенно отреагировал, позволив себе интересную игру слов: «Бросать меня не надо. Вы же знаете, что я занимаюсь дзюдо».

Что касается хоккея, то однажды Владимир Путин обратился к своим зарубежным партнерам с фразой «теперь шайба на вашей стороне». «Обратите внимание, не мяч, а шайба. Славные многолетние традиции игры в хоккей в России находят отражение в языковом сознании нашего народа», – подчеркнул Роман Белютин.

Подобные приемы, по его словам, характерны и для других языковых картин мира. Так, для Германии свойственно использование метафор из сферы футбола, для США – бейсбола.  

При этом немаловажно, что язык идет в ногу со временем, и спортивные метафоры интенсивно используются для описания самых актуальных событий, волнующих население всего мира – в первую очередь, речь идет о пандемии коронавируса. В частности, эксперт рассказал, как один известный политик из Германии сравнил борьбу с COVID-19 с футбольным матчем, а возникновение новых штаммов – с появлением на поле новых игроков в команде противника. «Почему он использует эту метафору? Потому что уверен, что подобный образ – определенная модель в языковом сознании немцев. Она понятна и близка каждому жителю Германии. Это интегративная часть их жизни», – констатировал спикер.

Еще одна тема, на которой подробно остановились участники Public talk, – использование спортивной терминологии в системе образования. Так, педагоги и ученые часто прибегают к спортивным метафорам, чтобы объяснить те или иные явления окружающей нас действительности: «В Германии даже вышла книга под названием "Дидактика высшей школы и футбол". Казалось бы, как это может быть связано? Но команда ученых, которая выпустила эту монографию, пришла к выводу, что многое, происходящее в образовательном дискурсе, в школах, университетах, развивается по образу и подобию того, как развивается футбольный матч. Например, начало лекции соответствует стартовому свистку и так далее».

Спортивные термины настолько проникли в нашу жизнь, что используются даже в брачных объявлениях. Роман Белютин привел пример одного из них: «Я болею за "Спартак" – это про меня. Трижды разведен – это не про меня. Ищу спутницу жизни, которой буду верен до финального свистка».

В завершение Public talk слушатели задали эксперту ряд вопросов, автору лучшего из которых был вручен подарок – научно-популярная книга.

Запись выпуска о языке спорта в нашей жизни можно посмотреть в группе ИЦАЭ Смоленска ВКонтакте.

«ИЦАЭ OPEN» — масштабный просветительский коммуникационный проект. Каждый четверг все центры сети работают в формате открытой площадки для любителей науки. Гостей центров в эти дни ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры, встречи с интересными людьми родного города и учёными федерального масштаба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру