Смоленская деревня Мирское становится «мемом»

О деревне теперь знают в Японии, Питере, Москве и в администрации Смоленского района

Мем - единица значимой для культуры информации. Мемом является все, передаваемое от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и так далее. Деревня Мирское Смоленского района – уже единица, значимая для культуры. И понемногу, в пику материалистам, как идея в сознании, уже начинает определять свое бытие.

О деревне теперь знают в Японии, Питере, Москве и в администрации Смоленского района
Мирское. Картина Дениса Петруленкова. Фото: Светлана Парфенова

Что же отличает этот забытый богом уголок смоленской глубинки от таких же, но пока безымянных для российской и мировой культуры?

Несколько лет назад деревня вдохновила автора на написание серии рассказов «Байки о Мирском». Эти зарисовки о жизни обитателей были дважды опубликованы в глянцевом журнале «Тренд», а также разошлись по соцсетям.

Время спустя деревня стала одной из центральных тем для юного видеоблогера из Петербурга. Еще через год – Мирское стало важной локацией для съемок фильма «Шерлок Лось и перо Симурга». Съемки велись в 2020 году, в 2021-м после серии камерных показов состоялась премьера картины. И сейчас ведутся переговоры о том, чтобы сделать озвучку фильма на японском языке: «Коллеги из Японии сегодня предложили дублировать наше кино». Об этом сообщили создатели фильма 28 сентября.

Деревня Мирское запечатлена в картине художника Дениса Петруленкова. И холст в дар от художника висит в «красном углу» одной из трех обитаемых хат деревни.

Про деревню Мирское сняли видеосюжет для СМИ коллеги из Смоленска.

А 5 октября «прилетела» прекрасная новость, что к жителям деревни приехали представители администрации Смоленского района, власти Сметанинского сельского поселения и двое полицейских. Они приехали, чтобы поговорить и решить, чем могут помочь Мирскому, куда добраться может только трактор и «Нива», где колодец, вернее «криница с водой» - в полутора километрах от жилья, и где живут удивительные люди. Живут, как могут…

Сознание определит дальнейшее бытие маленькой, но уже практически «всемирно» известной деревни.

А сегодня мы предлагаем читателю «МК в Смоленске» одну из «Баек о Мирском». Она была написана летом в пандемичный 2020 год.

Мирское: байка о социальной дистанции и геополитике

В 30 километрах от Смоленска живет заботами своих трех дворов деревенька Мирское. Счастливые ее обитатели, как ни странно, коронавирус просто пропустили. Самоизоляция деревни всегда была на высоте, и до всяческих «ковидов». На продукты и остальное делали заказы по телефону сыну мамы Али, а он их доставлял на старенькой «Ниве» и до, и во время эпохи всяческих ограничений в мировом масштабе. Кстати, при этом и не подозревал, что волонтер.

К слову сказать, среди заказов из Мирского ни масок, ни антисептиков, ни разу не было. А куда в маски наряжаться? Магазинов нет, организаций – никаких, а социальная дистанция между соседями как раз положенные полтора, только не метра, а километра.

Всё нынче в деревне идет своим чередом. Аисты прилетели, и не одного (как обычно), а сразу трех птенцов произвели на свет. Ласточки заняли привычные гнезда и шумно воспитывают потомство. Вот только с остальными представителями дикой природы нынче - прямо беда. Зачастили в гости. Еще зимой волки «схарчили» местного пса, утащив прямо от будки. В марте во двор к маме Але ласка наведалась. «Какой зверек хорошенький! Беленький, ушки кругленькие, мордочка симпатичная», - делилась мама Аля. И невдомек ей было, что не просто так возле курятника отиралась эта симпатяга.

А вот прямо сейчас затерроризировали деревню зайцы. Внаглую, ни от кого не скрываясь, приходят ежедневно как на работу по прокошенной тропке к огороду. Обычно это пара – зайчиха и зайчонок. Степенно проникают в огород через заднюю калитку и удивляют маму своей невозмутимостью: с одной стороны грядки она капусту пропалывает, с другой стороны ушастые эту капусту объедают. Ни на крики, ни на уговоры не ведутся. Только метлой можно отогнать на время. На следующий день - уже тут как тут.

По этой же тропинке прошествовали несколько дней назад кабаны, слава богу, не свернув к дому и хозпостройкам. Им, наверное, просто удобнее было по скошенному пройти к давно облюбованному болотцу, а не продираться сквозь траву.

А уж про лиса, который «держит» несколько километров территории в округе, и говорить нечего. Он, перебежав дорогу, не прячется в подлеске, а стоит и провожает пристальным взглядом «Ниву» или трактор – два средства передвижения доступных для мирян, кроме пешего хода, конечно. Только косули, не претендующие ни на что, радуют обитателей деревни. Пробегут мимо – красота, да и только.

Но с обитателями лесов и полей некогда разбираться маме Але и деду Алику, и без них на своем подворье столпотворение. Девять «гусиков» – банда, которую, пожалуй, даже зайцы боятся, мониторят окрестности с утра до вечера. А из восьми цыплят, которые нынче высидела несушка, шесть оказались петушками. Три пары задир устраивают ежедневные представления в загоне, распределившись по цвету перьев. Черный петушок дерется с черным, белый с белым, пестрый – с пестрым. Жаль, тотализатор не устроить – не проехать в деревню, да и не пройти, если не знаешь, куда с «железки свернуть».

Но самой главной новостью сезона 2020 в деревне стали пять индюков. Птенцы, привезенные в коробке и помещенные в загоне за печкой, ублажали почти круглосуточно слух мамы Алю и деда Алика художественным свистом: выстраивались в шеренгу вдоль сетки и «включали» свисток. Когда подросли, были переселены в отдельный домик с почти французскими окнами – от пола до потолка (кстати и порода во Франции выведена). В первый же свой выход на свободный выпас «дюшки» приструнили петухов и понемногу засматриваются в сторону гусей, надуваясь и грозно расправляя перья. Но пока не доросли до того, чтобы птичник подмять. Хотя подготовительные работы для этого ведут, уже отгоняя людей - оккупируя их скамейку и столик во дворе.

Так что, живет Мирское своей жизнью, мало зависящей от геополитических и всепланетных проблем. И хорошо, что так.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру