Гендиректор строительной фирмы в Смоленске обманул дольщиков на 17 миллионов рублей

Гендиректор строительной фирмы в Смоленске обманул дольщиков на 17 миллионов рублей
Фото: pixabay.com

В начале 2021 года сотрудники следственного управления УМВД России по Смоленской области направили в суд уголовное дело по обвинению 39-летнего смолянина – генерального директора строительной организации. Мужчина обвинялся по двум статьям уголовного кодекса – «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» (ч.2 ст.200.3 УК РФ) и «Злоупотребление полномочиями» (ч.2 ст.201 УК РФ).

Следователи выяснили, что с 2015 по 2017 год мужчина заключал договоры подряда со смолянами и использовал их деньги для строительства 3 многоквартирных домов. При этом он знал, что его фирма не обладает разрешением на подобную деятельность. В итоге 32 жителя Смоленска, которые заключили договоры с обвиняемым, суммарно лишились 17 миллионов рублей.

В апреле 2021 года состоялся суд по уголовному делу, итогом которого стало наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, а также запрет на предпринимательскую деятельность на 3 года. Защита осужденного попыталась обжаловать приговор, добиваясь отмены приговора. Тем не менее, в результате судебного заседания, прошедшего 6 октября 2021 года, приговор остался без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру