Главный архитектор рассказал о георазломах под Смоленском

Николай Васнецов предостерег от строительства в смоленских оврагах, но предложил, как их можно использовать

Что происходит под Смоленском на глубине в километр. Как влияет на жизнь города нахождение его на стыке земной коры. Почему опасно строить жилье в оврагах. И как их можно использовать в развитии города. Об этом и о многом другом, рассказал гость «МК в Смоленске» - Николай Васнецов.  
Николай Борисович Васнецов - заместитель главы города Смоленска – начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Смоленска – главный архитектор города.

 

Николай Васнецов предостерег от строительства в смоленских оврагах, но предложил, как их можно использовать
Рачевский ручей (овраг-разлом)

- Николай Борисович, Смоленск находится на территории, изрезанной множеством глубоких оврагов. Многих интересует использование этих мест в вопросах строительства или рекреации. 
 
- В Смоленске происходит интенсивное строительство жилых кварталов многоэтажных зданий, что есть хорошо. Но есть вопросы в этом направлении, которые при планировании застройки необходимо знать и учитывать именно в этих рельефных участках «неудобий» для строительства. 
Выражаю благодарность главе города Андрею Александровичу Борисову, который организовал совещание весной 2021 года для членов администрации с застройщиками города, обозначив суть назревших вопросов в одной встрече. По вопросу территорий глубоких оврагов города я обратился к доценту, кандидату технических наук института космических технологий инженерной академии РУДН Владимиру Васильевичу Кравцову, который предоставил информационную справку:
«По данным геологов, Смоленск расположен в западной части Смоленско-Дмитровско-Ветлужской геодинамически активной зоны первого ранга - субширотный вал, разделяющий Восточно-Европейскую платформу на две существенно различные половины, образуя своеобразный литосферный стык земной коры. Подтверждением этому служит зона разломов северо-восточной ориентировки в структуре поверхности фундамента на глубине около 1 км, установленная под городом по данным геофизики и бурения. При проявление опасных внутренних процессов разломы имеют инженерно-геодинамическое, экологическое значение. Известны сейсмические события, связанные с такими зонами. В этом случае следует учитывать геодинамическую небезопасность таких территорий, при проектировании и строительстве особо ответственных объектов, приближенных к подобным локациям».

Предварительная схема георазломов литосферного стыка в Смоленске

- Исходя из этого сообщения, возникает вопрос о геодинамической активности нашего края?

- В этом случае, для простого понимания необходима историческая справка. Среднерусская возвышенность подвержена сейсмическим воздействиям. На ней время от времени происходят землетрясения различной мощности. Это можно определить по нашей столице – геополитическом центре русско-европейских территорий:
- С 1445 по 1887 в Москве зафиксировано четыре землетрясения.
- 10 ноября 1940 года до столицы докатилось землетрясение мощностью в 3-балла по шкале Рихтера, зародившегося в Карпатах на территории Румынии.
- 28 декабря 1945 года зафиксировано землетрясение, сместившее столичную почву на 0.114 мм, эпицентр которого был недалеко от Антарктиды.
- Самое ощутимое землетрясение произошло 4 марта 1977 года эпицентр которого находился на территории Румынии. Мощность подземных толчков составила 4 балла. На верхних этажах главного здания МГУ магнитуда колебаний достигла 7 баллов. Многие здания пострадали, появились трещины на фасадах. Человеческих жертв не было.
- 24 мая 2013 года подземные толчки от Охотского моря достигли столицы силою 3-4 балла.

- Как определить названные разломы на местности?

- Повторюсь. Научно, но доступно объясняясь, Смоленск находится в зоне разломов северо-восточной ориентировки, где изобилуют напряжения литосферных стыков, с сопутствующими овражными перепутьями, что заметно по их скученности у поймы реки Днепр. 
По течению этой реки на территории современного обжитого участка города (по прямой линии более 12 километров) происходит двухсторонний стык множества ярко выраженных георазломов, в овражных поймах которых среди отвесных круч протекают ручьи. По факту в России геодинамически напряженные места наибольшей сейсмоактивности, как правило выражены овражным рельефом, просадками поверхности, протяжением береговых линий со спрямленными и коленообразными участками долин больших рек и ручьев. Это и есть "разломы", в хозяйственной деятельности человека – территории "неудобий". 

Чуриловский ручей (овраг-разлом)

- Как использовались эти территории в старину и тенденции использования их сегодня?

- Рельефу таких напряженных мест, как в Смоленске, так и в других городах России, как правило сопутствует прежде всего историческая информативность. В древности такие места "неудобий" использовались исключительно в оборонных целях и окружали территории более пригодные для проживания. Простые люди и совсем не строители знали твердо, что дом, построенный на месте засыпанного оврага, ручья, речки или болота будет разрушаться. У наших предков никогда не возникало желания размещать свое жилье в оврагах. 
Сегодня, строители по причине отсутствия ответственности могут позволить себе на это не обращать внимания, строят здания, асфальтируют авто площадки, проводят бетонные работы и подобное.
Их не пугает частая внешняя эрозия и бурные весенние потоки, приводящие к размыву оврагов их бортов, днищ, куда вместе с наносами падают деревья, создавая буреломы и непроходимость.
Подтверждением этому служат события летних периодов, когда ливневые осадки и шквалистый ветер приводят к бурным паводкам и падению деревьев. При этом овраги, как и в древности, помогают дренировать территорию города, особенно в тех местах, где со стоками не справляется ливневка. 
Нельзя забывать и об активно действующих разрушительных процессах в этих зонах, незримо покоящихся в недрах грунтов:
- эрозия почв; 
- переувлажнение грунтов, приводящее к проседанию грунта;
- карсты (растворение, выщелачивание горных пород с последующим вымыванием накопленного материала и образованием в них пустот);
- суффозии (механический вынос частиц горных пород потоком подземных вод).
При смоленских лёссовых грунтах (светло-желтых осадочных породах, суглинисто-супесчаных, залегающих в глубине от нескольких метров до 50—100м) эти явления на "разломах" могут провоцировать усиление пустот подземного пространства. При землетрясениях, это разрушительные активные места, где земная кора подвижна и неустойчива. 
Важно также отметить, что на эти опасные места и процессы, ссылается Градостроительный кодекс СНиП 22-01-95.

Проседание грунта

- Можно ли назвать георазломы современного Смоленска, участвующие в формировании исторического Смоленска?

- Как сказано выше, наши исторические города строились именно при таких напряженных участках, так как при таких разломах истекает ключевая вода, а рельефные кручи становятся естественной защитой от зверя или врага. Это было удобно для жизнедеятельности людей.
В древнем Смоленске существующие разломы также использовались в военных и охранительных целях.  По левую сторону по течению Днепра, разломы по ручьям Смолитов и Пятницкий (ныне присыпаны) выделяют и прикрывают основу древнего города – Детинец.
Вокруг них выделяются внешние более обширные разломы по ручьям Рачевский и Чуриловский. Облегающие кольцом пределы современной крепости они являются трудно преодолимыми препятствиями к городу. По факту это естественный оборонительный охват перед крепостью города. 
Участок между истоками этих ручьев на узком пространстве в районе улицы Урицкого (предместье перед воротами Молоховецкой башни крепости) очевидно в прежние времена местами был заболочен и укреплен дополнительными ямами ловушками и искусственными рвами. 
При этом участке сходились Красненское, Киевское, Рославльское путевые направления, объединяясь в проезд к городу. Здесь же, при этом проезде с двух сторон, как охранительные заставы в военных целях в промежутке между разломом Чуриловский овраг и крепостная стена отстроена Солдатская слобода, а между разломом Рачевский овраг и крепостная стена отстроена Офицерская слобода.
Также, по правую сторону по течению Днепра, через реку от основы города - Детинца, находился древний посад, защищенный естественными георазломами Городянского и Ильинского ручьев. 

Суффозионная воронка

- Как сегодня использовать эти места "неудобий" для строительства, точнее разломов?

С этой целью необходимо произвести зонирование территории по степени геодинамической опасности и в наиболее опасных местах исключить застройку, гаражи, асфальтобетонные транспортные площадки, удерживающие испарение воды, увеличивающие переувлажнение грунтов, тем самым снижающие их несущую способность. Следует, наконец-то, признать, что такие участки подобным строительным освоениям не подлежат, так как это угрожает жизни людей. 
Сегодня, эти территории "неудобий" необходимо использовать под рекреацию - парковые охранные зоны с дизайнерской, инженерной геопластикой, как искусство преобразования рельефа.

- Вы назвали естественные геологические подвижки, есть ли еще какие-нибудь причины, влияющие на геодинамику территорий?

- К неустойчивым и подвижным природным литосферным стыкам следует добавить заложенные деятельностью человека иные геонапряжения, которые в какой-то мере усугубляют к худшему ситуацию глубинных процессов земли. 
Речь идет об искусственных водохранилищах. Они созданы при городах для получения электричества, сбора питьевой воды. Периодически при переполнении водохранилища или для его очистки устраивается сброс воды. На десятки километров от водохранилища начинается отсос внутренних вод, приводящий к исчезновению вод в колодцах и разрушению дорог. Поэтому при таких "морях", особенно по весне при сбросе вод, асфальтовые дороги покрываются трещинами с быстрым разрушением покрытия. По незнанию люди приписывают это явление только к воздействию мороза и перепаду температуры, что не есть истина. 
Как пример, приведу водохранилище на Москва-реке выше города Можайск на запад Подмосковья к Смоленску. Пожалуй, это самое вредное предприятие для геологии Можайского района при единовременных сбросах больших объемов вод, что может влиять на активность вышеописанных геологических процессов.
Современные познания в геологии учат нас тому, что природа требует от человека уважительного к ней отношения.

Схема предполагаемых туристических маршрутов по оврагам в историческом Смоленске


- Исходя из сказанной информации, как можно использовать разломы – овраги Смоленска?

- Не будем забывать, что эти места сейсмоактивны, подвижны, из-за чего крупномасштабное строительство здесь не рекомендовано. На этих участках возможно благоустройство с использованием малых архитектурных форм. 
У Смоленска есть перспектива в развитии туризма. И здесь живописные кручи и подолья Рачевского и Чуриловского оврагов могут быть использованы под городской экологический туристический маршрут, включая перешеек по улице Урицкого. Протяженность маршрута по Рачевскому оврагу - 2760м, по улице Урицкого - 1360 м, по Чуриловскому оврагу - 2250 м. Маршрут можно закольцевать по Днепру – 2230 м. На протяжении маршрутов достаточно объектов имеющих интерес для туристов, как местных жителей, так и приезжих. На участках названных оврагов Смоленск будет раскрываться как древний природный ареал.
Особенный интерес вызывает овраг на территории Смолитова ручья в районе улиц Войкова, Коненнкова, Парижской коммуны. Он может быть зоной красивейшего историко-экологического заповедника - места зарождения древнего Смоленска. 
Такой экологический подход возможен и к другим овражным территориям, что является темой перспективных исследований по созданию мест отдыха для населения города и туристов.

Один из истоков Смолитова ручья (овраг-разлом)

Николай Васнецов не в первый раз дал интервью для читателей "МК в Смоленске". Читайте здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру