Дистанционные мошенники обманули шестерых смолян и украли у них более 4 миллионов рублей

Дистанционные мошенники обманули шестерых смолян и украли у них более 4 миллионов рублей
Фото: pixabay.com

Шестеро жителей Смоленской области стали жертвами дистанционных мошенников. Суммарно злоумышленники получили более 4 миллионов рублей. Об том сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Первым пострадавшим стал 47-летний смолянин. Мужчина нашел в интернете информацию об инвестировании денег и оставил заявку в специальной форме. Вскоре ему позвонил «менеджер» торговой платформы и быстро убедил смолянина в целесообразности инвестиций. В надежде быстро получить многократную прибыль, мужчина несколько недель переводил деньги на счета злодея. Суммарно он «инвестировал» более 2,6 миллионов рублей. После неудачной попытки вывода средств, смолянин обратился в полицию.

Вторым потерпевшим стал 53-летний житель поселка Красный. Он отдал около 993 тысяч рублей лже-сотруднику правоохранительных органов после того, как тот сообщил о попытке оформления кредита. Следуя указаниям мошенника, смолянин взял кредит и перечислил все средства на неизвестный счет.

Не повезло наткнуться на мошенника и жительнице Смоленска 1989 года рождения. Ей поступил звонок от якобы сотрудника полиции. Для предотвращения оформления мошенниками кредита, смолянка оформила его самостоятельно, после чего перевела деньги на счет афериста. Ущерб составил около 70 тысяч рублей.

Еще одной потерпевшей стала 72-летняя бабушка, проживающая в Смоленске. Поверив «специалисту банка», женщина отдала 95 тысяч рублей, надеясь, что сбережет накопления от списания.

Аналогичная ситуация произошла и с 44-летней смолянкой. Под предлогом защиты сбережений, «специалист службы безопасности банка» вынудил ее отправить 52 тысячи рублей на несколько абонентских номеров. Обратно свои сбережения женщина не получила и обратилась в полицию.

Шестым потерпевшим стал 50-летний житель Рославльского района. Мошенники обманули его дважды. Мужчина на одном из сайтов совершил покупку седельного тягача, отправив «продавцу» оплату в размере 600 тысяч рублей. После этого мошенники перестали выходить на связь, доставка спецтехники также не состоялась. Второй раз мужчина «купил» на том же сайте автомобильную резину, отдав за нее 50 тысяч рублей. И мошенники снова ничего не привели покупателю.

«В настоящее время стражи порядка устанавливают все обстоятельства произошедшего. Направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам заявителей, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и местонахождения злоумышленников», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру