Учения МЧС в Смоленске: как спасти человека из ледяных объятий воды

21 декабря на озере в парке «Соловьиная Роща» в Смоленске прошли масштабные учения ГУ МЧС России по Смоленской области по спасению упавшего в ледяную воду человека. Профессионалы отрабатывали все возможные способы помощи попавшему в беду, а также продемонстрировали, как выбраться из холодной воды самостоятельно. Корреспондент «МК в Смоленске» побывал на учениях и рассказал, как все было.

Учения МЧС в Смоленске: как спасти человека из ледяных объятий воды
Фото: Михаил Проскунов

На часах 11 утра, возле озера в парке «Соловьиная Роща» оживление – спасатели уже построились в линию и ждут, когда пройдет инструктаж. Их лица выражают спокойствие и решимость. Даже морозная погода никак не влияет на настроение собравшихся. После непродолжительной речи и команды «Вольно!», главные действующие лица начинают спускаться к водоему, на середине которого уже подготовлено место для отработки навыков спасения – небольшая прорубь с плавающими в ней кусками льда, имитирующая опасное место на водоеме.

«На лед выходят только сотрудники МЧС, остальные оставайтесь на берегу!», – предупреждает голос руководителя учений. После этого желающих сунуться на лед не остается. Занимаю место на берегу рядом с краем озера, откуда хорошо видно происходящее.

Начинается отработка первого упражнения: спасение человека из холодного плена воды при помощи специальной доски с тросами. Название у нее простое – «Спасательная доска». Один из сотрудников МЧС, изображающий беспечного рыбака, приближается к проруби и падает в ледяные объятия воды. «Спасите!», – кричит «пострадавший», после чего к нему устремляются двое профессионалов. К статисту пододвигают доску, и он крепко хватается за петлю троса на ее конце. При этом сами спасители остаются на безопасном расстоянии от края проруби. Утопающий подтягивается и ложится на доску для равномерного распределения веса. Его благополучно вытаскивают из воды. Зрители воодушевлены, а я переживаю за здоровье водолаза – ведь на улице около 13 градусов со знаком «минус».

Впереди ждет второе задание. На этот раз выручать своего коллегу сотрудники МЧС должны при помощи «спасательного конца Александрова» – длинного троса с утяжелителем. Сценарий тот же – беспечный рыбак не смотрит под ноги и внезапно проваливается под лед. Все идет четко по плану и утопающего спасают.

Впереди отработка спасения провалившегося под лед человека при помощи подручных средств. «Спасатель к утопающему подходит только ползком, второй контролирует и помогает», – комментирует Сергей Уваров, руководитель учений, – «Для спасения подойдет крепкая палка, найденная на берегу, а также ремень или куртка – все это может спасти жизнь человека».

Учения МЧС в Смоленске: спасение утопающего из ледяной воды, часть 1

Смотрите видео по теме

Водолаз «проваливается» под лед еще дважды. Сначала его спасают при помощи длинной ветки, а затем – используя куртку, снятую с одного из сотрудников МЧС. Наглядная демонстрация использования любых подручных средств. Оба упражнения пройдены великолепно.

Для спасения подойдет даже куртка

Смотрите видео по теме

Пятый раз утопающему предстоит выбраться самому. Для этого есть специальное приспособление, которое может сделать любой желающий – нужны всего лишь два крепких длинных гвоздя и веревка, к которой они привязываются. «Лучше всего носить его на шее, если вы собираетесь выходить на лед. В случае беды оно незаменимо», – доносится с берега.

Тем временем «невнимательный гражданин» вновь оказывается в воде и тут же, не растерявшись, вытягивает руки, в которых зажаты гвозди, и вбивает приспособление в лед. Подтягиваясь за них, статист постепенно выползает из воды, вновь и вновь вбивая гвозди все дальше от опасного края проруби. Самоспасение работает, надо лишь не лениться и подготовиться заранее, на всякий случай. А если нет уверенности в крепости льда – лучше вообще воздержаться от выхода на его поверхность.

Все задачи выполнены, зрители постепенно расходятся, а пятикратно искупавшийся в воде спасатель уходит переодеваться и греться. Сотрудники МЧС отработали все предполагаемые ситуации на оценку «отлично», учения закончены успешно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру