Пробирки для тестов ПЦР возят на скорой из районов Смоленщины в 14 лабораторий

Пробирки для тестов ПЦР возят на скорой из районов Смоленщины в 14 лабораторий
Пробирки для тестов ПЦР возят на скорой из районов Смоленщины в 14 лабораторий. Фото: "МК в Смоленске"

Вопрос о возможности создания межрайонных центров проведения ПЦР-тестов в Смоленской области адресовали депутаты облдумы в департамент по здравоохранению. Председатель комитета думы по социальной политике Ольга Васильева встретилась 27 декабря с заместителем губернатора Викторией Макаровой и исполняющей обязанности начальника департамента по здравоохранению Ольгой Стунжас

Встреча прошла по поручению председателя облдумы Игоря Ляхова. Вопросы сформулировала рабочая группа регионального парламента по изучению ситуации с COVID-19.

В частности, было отмечено, что практически во всех Центральных районных больницах области имеются проблемы с доставкой материалов для проведения тестов ПЦР.

Как сообщили в пресс-службе Смоленской областной думы, был получен ответ, что «строительство межмуниципальных центров для сдачи тестов потребует больших финансовых затрат, что нецелесообразно».

По словам и. о. руководителя департамента по здравоохранению, на территории области действует 14 лабораторий, их количества хватает, чтобы удовлетворить спрос. Кроме того, депутатов информировали, что процесс доставки оптимизирован: разработана карта маршрута машины скорой помощи, которая собирает материал в нескольких медучреждениях и привозит его лабораторию.

«Медучреждения могут заключать договоры с любой лабораторией, которая обеспечит им в условиях технического задания при закупке данной услуги быстрое получение результата», – отметила Ольга Стунжас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру