Главу Минприроды Козлова просят защитить смоленский «Байкал»

Главу Минприроды Козлова просят защитить смоленский «Байкал»
Фото: https://vk.com/smolensk67?w=wall-153855784_870041

Озеро Сапшо в Смоленской области великий российский путешественник Пржевальский сравнивал с Байкалом.  В 1881 году он писал: «Сапшо в гористых берегах, словно Байкал в миниатюре...».

Сейчас в соцсетях появилась информация о том, что главу Минприроды РФ Александра Козлова и прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна попросили защитить озеро Сапшо. Озеро находится на территории национального в парка "Смоленское Поозерье". На официальном сайте нацпарка об инициативе смолян пока нет информации.

Между тем, 1 января в группе в ВКонтакте «Подслушано Смоленск» со ссылкой на сообщение на ресурсе «Телеграм» опубликована информация об обращении к министру и прокурору инициативной группы. Просьба заключается в том, чтобы сохранить природоохранную зону озера Сапшо, где по информации заявителей «планируется построить туристический центр для отдыха и развлечений на 80 сотках прибрежного участка».

«Такое строительство возможно только по разрешению Минприроды РФ и после федеральной экологической экспертизы, которой не проводилось», - считают заявители и просят у министра разъяснений.

Цели у заявителей – благородные: предупредить любую возможность перепродажи земель нацпарка под частное строительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру