Восточный гороскоп обещает Смоленску интересный год

Восточный гороскоп обещает Смоленску интересный год
Фото: Светлана Парфенова

В 2022-м год Водяного Тигра наступит с 1 февраля. Строить прогнозы – дело неблагодарное, но смоляне, как и множество людей на планете, упорно продолжают изучать восточные и зодиакальные гороскопы.

Еще шесть лет назад редакция «МК в Смоленске» задалась вопросом, какой из восточных знаков зодиака подходит нашему областному центру. Найти ответ оказалось непросто. Доподлинно известен лишь год первого упоминания Смоленска в летописи, а не дата его основания. Поэтому отталкивались мы именно от 863 года, когда Смоленск упомянут в летописи.

Кроме того, подсчитать, какие знаки «хозяйствовали» в IX веке нашей эры, – дело трудоемкое, поскольку большинство «астрологических» источников начинают отсчет не ранее чем с 1911 года.

Однако сложностей мы не боимся, а потому выяснили, что 60-летний цикл китайского календаря в IX веке стартовал в 844 году. А 863-й был соответственно годом Овцы (Козы).

Остальное - дело техники: изучить прогнозы на 2022-й для Овцы в исполнении разных астрологов. 1159-й год с первого упоминания в документальных источниках для Смоленска будет интересным.

Итак, 2022-й для Смоленска несет увеличение интеллектуального потенциала. Возможно, тотальная цифровизация, внедрение всяческих «умных» программ в жизнедеятельность областного центра, внимание к новым технологиям, применяемым практически во всех сферах жизни, дадут новый скачок в развитии Смоленска. Например, работа платформы ГИС ЖКХ позволит эффективнее взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. Или – Центр управления регионом – ресурс, который помогает смолянам быстрее решать наболевшие проблемы и популярность которого возрастет в 2022 году.

В плане финансовом не все прогнозируется однозначно. Бюджет города на год принят и подсчитан, но придется приложить множество усилий, чтобы не провалить программы, получающие финансирование от федералов. Камнем преткновения могут стать программы квартальных проездов и благоустройство общественных территорий. Город в каких-то проектах будет вынужден выйти из зоны комфорта, но при этом заручится поддержкой «старших товарищей».

Восточный знак гороскопа «Коза» артистичен и переполнен творческой энергией. Поэтому с пандемией или без нее, культурная жизнь будет бить ключом.

А еще в год Тигра Смоленск ждут непростые времена в конце марта и апреле. То ли паводок подкинет «свинью», то ли запланированные реформы оптимизации управления (уже объявлено упразднение районных администраций, преобразующихся в управления) пойдут не по плану, но в этот период придется потрудиться.

Еще одна «болевая точка» будет связана с дорогами. Возможно, это коснется пересмотра схемы движения, проблем с общественным транспортом или планами строительства новых дорог, но лозунг «движение – это жизнь», будет для Смоленска не пустыми словами.

В 2022 Смоленску – «козе» придется принимать множество гостей – официально и неофициально. Но древнему и красивому городу есть, что показать. Кстати, и сами смоляне с удовольствием начнут путешествовать по городу, стараясь узнать о нем то, чего раньше не слышали.

Предостережение для города: нельзя ссориться с вышестоящими и тщательно перепроверять документацию. Иначе есть риск не отдохнуть летом, а ввязаться в долгие «разборы полетов».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру