Сугробы на колесах стопорят в Смоленске борьбу со снегом

Часть припаркованных смолянами авто не являются средствами передвижения зимой

В Смоленске уборка улиц от снега остается проблемой номер один. Еще 11 января губернатор провел совещание о ситуации в областном центре. Он тогда заявил об «отвратительном качестве уборки Смоленска от снега и льда». Коммунальные службы активизировались, но и циклоны не дремали: все новые порции снега оседали на улицах и во дворах. К 27 января глава региона напрямую подключился к организации работ по расчистке областного центра.

Часть припаркованных смолянами авто не являются средствами передвижения зимой
Фото: Светлана Парфенова

После обращения Алексея Островского более 30 единиц уборочной техники выделили в помощь городу промышленные предприятия и бизнес. Как сообщили в администрации области 27 января: «Этот массированный десант в течение нескольких дней поможет снять остроту проблемы». В этот же день с 22:30 началась массовая механизированная уборка снега с привлечением дополнительных ресурсов. А снег пошел заново…

Надо отдать должное коммунальным службам: центральные улицы Смоленска в течение всего января были вполне пригодны для проезда. Самым «узким местом» стали улицы второстепенные, дворы и межквартальные проезды. В ходе оперативного совещания губернатор отметил слабую организацию работы управляющих компаний по уборке дворов и подчеркнул, что областной Государственной жилищной инспекции необходимо более активно взаимодействовать с ними.

В адрес городских властей на совещании 27 января прозвучало много нареканий, в их числе и то, что «плохо убранные из-за припаркованного транспорта участки по разным причинам так и остаются неочищенными, и техника к ним не возвращается». А вот здесь начинается самое интересное. Встает вопрос - почти философский - о том, что первично. Сначала припаркованные машины не могут выехать из-за льда и снега в колеях? Или лед и снег нельзя убрать толком, потому что автовладельцы паркуют свой транспорт у домов и вдоль улиц так, что снегоуборочной технике проехать затруднительно?

Недовольство горожан и понятно, и справедливо. Особенно тех, кто ходит пешком по льду и снежной каше, рискуя упасть. Но, как ни крути, часть вины за «некомфорт» и неудобства в городе, где обильно падает снег, лежит и на части самих горожан. Хорошей иллюстрацией к этому утверждению могут стать «сугробы на колесах» - автомобили, которые давно никуда не едут, но занимают места у домов, прихватывая кусок проезжей части. У этих «брошенок» есть хозяева, и попытки убрать или откатить такие авто могут расценить, как посягательство на чужую собственность.

Например, уже третий год припаркован у десятиэтажного дома в Промышленном районе города странный «запорожец»: в 40 сантиметрах от бордюра. Он значительно снизил пропускную способность улицы 9 Января. Этот артобъект так и останется недвижим, сколько бы раз не возвращалась на улицу снегоуборочная техника. А она возвращается. Возможно даже, что владелец этого чуда, как и многие горожане, недоволен качеством уборки улиц Смоленска. И такие «сугробы на колесах» есть по всему городу. Как рассказывают читатели «МК в Смоленске» - на улице Лавочкина, например, в Заднепровском районе и практически в центре города.

Но кроме этих «снежных фигур» есть и вполне эксплуатируемые автомобили, выстроившиеся вдоль дорог и тротуаров.

В администрации города 28 января в очередной раз озвучили просьбу к смолянам: «Уважаемые владельцы автотранспорта! Не оставляйте на ночь автомобили на обочинах дорог – это значительно снижает темпы и качество снегоуборки».

Просьба может уйти в никуда, если машину владельцу просто негде больше припарковать по ночам. И тут в очередной раз прав глава региона. Он поручил «в максимально сжатые сроки проработать детальный план действий, определив в какое время, на каких объектах, и какая именно техника будет работать, чтобы заблаговременно информировать смолян, позволяя им заранее подыскивать альтернативные места парковки личного автотранспорта и не мешать уборке города».

Осталось только наладить своевременное оповещение горожан о таких графиках и придумать, как справиться с теми, кто бросил свои автомобили на бессрочную стоянку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру