Смоленский Государственный университет станет опорным вузом для подготовки руководящих педагогических кадров

Смоленский Государственный университет станет опорным вузом для подготовки руководящих педагогических кадров
Фото admin-smolensk.ru

В прошлом году СмолГУ стал одним из победителей конкурса Министерства просвещения, направленного на создание федерального научного методического центра по сопровождению педагогических работников. В нынешнем году планы обретут реальные формы.

Об этом и о многом другом шла речь на рабочей встрече ректора СмолГУ Михаила Артеменкова с Губернатором Смоленской области Алексеем Островским.

Во-первых, между Администрацией Смоленской области и Смоленским государственным университетом подписано соглашение по развитию педагогического образования в регионе.

В этом году университет открывает новую магистерскую программу для подготовки управленцев в среде школьного образования. Все 15 мест, выделенные на магистерскую группу, будут целевые, предназначенные для действующих или будущих руководителей смоленских школ.

Открытие новых школ требует формирования педагогических коллективов. Именно такая программа позволит людям ознакомиться с лучшими практиками в сфере образования. Планируется привлечь к ее реализации ведущих ученых Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга.

По итогам обучения в магистратуре выпускники создадут собственные проекты развития конкретных школ в регионе или разработанную программу по теме гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Алексей Островский поблагодарил коллектив университета: «Спасибо за эту работу. Что касается предметного взаимодействия с профильным Департаментом и органами местного самоуправления, его необходимо продолжать. В дальнейшем будем также оказывать вузу всю необходимую поддержку».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру