История рассудит: Россия ведет спецоперацию, а против России идет мировая экономическая война

Сколько не повторяй и не тиражируй фейки - правдивее они не становятся. Придумать можно любую, самую чудовищную ложь, а правда – всегда «голая», такая, как есть. И историки всех стран и континентов, в конечном итоге, отстраненно и беспристрастно дадут оценку событиям, которые для нас происходят прямо здесь и сейчас  

История рассудит: Россия ведет спецоперацию, а против России идет мировая экономическая война
Фото: Светлана Парфенова

Смоляне: и те, кто сомневались, и те, у которых не было никаких сомнений – 14 марта испытали очередной шок. Центр города Донецка: улица Университетская. В очередной раз погибли люди. Среди погибших есть, как минимум, один ребенок. Эмоции зашкаливают.

Кто-то готов кричать: «Нет насилию!». Кто-то говорит, что, если бы Россия не пришла на помощь ЛНР и ДНР – это был бы апокалипсис. Кто-то утверждает, что России надо было обострить ситуацию раньше, еще несколько лет назад.

История без истерики

В Смоленске есть исторический факультет СмолГУ (бывшего Смоленского педагогического института). Вряд ли кто-то поспорит, что преподаватели смоленского истфака в любой ретроспективе – величайшие умы не только России, но ученые с мировым именем.

Они, в далекие непростые времена конца 80-х, и позже, учили своих студентов – будущих педагогов - не смешивать эмоции и Историю. Всё, что по времени «моложе» столетия – это политика и эмоции, а История рассудит. Они учили, что у любого конфликта есть повод, но есть еще более глубокий пласт – причины. Поводом к Первой мировой войне стал выстрел в Сараево, а суть конфликта лежала более глубоко. Поводом к Великой Отечественной войне стало нападение фашистов в 4 утра 22 июня 1941 года, а истоки противостояния копились годами, еще после передела мира после Первой мировой...

Желание войти в Историю

2022 год. Невозможно сегодня объективно и беспристрастно давать оценки: слишком всё это больно и близко. Но, с точки зрения аналитиков, отринувших момент «здесь и сейчас», действия России выглядят логичными. Мало кто вспомнит, но в составе СССР Украинская республика собиралась из «лоскутов» еще при Ленине и позже. Донбасс отдали ей, чтобы поддержать экономику, а Крым «подарили» потом. Кто же знал, что Киевская Русь, как колыбель, запечатленная в летописях, станет заложницей «западенских» территорий, не имеющих до этого бэкграунда древнего подвига, а только статус откушенных у «ляхов». У них, увы, не было великих свершений в Истории. И ныне гордые «западены», как нищие, не имели даже оправдания стремления к свободе в веках, когда им чубы крутили, как те свершения, что были у той же Запорожской Сечи.

Нет более страшных господ, чем бывшие рабы…

О «страусах», стеклянных бусах и нежной роли США

Но, это – эмоции. А История беспристрастно скажет: «У России в целях сохранения суверенитета, в условиях срежиссированных извне событий в сопредельных государствах, - другого выхода не было». Вернее, был: окончательно стать страной третьего мира, - источником поставки ресурсов и «помойкой» для сбыта того, что в своих благополучных странах Запад не сбывает. Быть туземцами, отдающими алмазы за стеклянные бусы – удел, которого никто не хочет для своей Родины.

Можно было бы обойтись разговорами, соглашениями и уступками?

В 2019 году советник Зеленского сам цинично сказал: нет (записи в интернете в открытом доступе). Вступление Украины в НАТО, цветная революция в Белоруссии… Что это дало бы России? Хотя, нет, - речь даже не о России, а о Европе, «по страусиному» спрятавшей голову от проблем. Что это принесло бы Европе? Это привело бы только к одному: окончательному и тотальному господству однополярного мира (по версии США) на территории Старой (ветхой уже) Европы и восточной Европы тоже, заодно. Но о чем говорить, если от Америки они сегодня зависят напрямую, и даже не делают вид, что это не так…

США несут мир и демократию? Упаси боже, историкам быть идеалистами. Демократия Древней Греции и Рима строилась на чудесном недоверии трех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной) друг к другу. Строилась на контроле и подозрениях, на деньгах и владении землей. Что сегодня не так? Остров «Утопия» всплыл в Мировом океане?

История еще рассудит, почему в преддверии самого страшного экономического кризиса Западу вдруг привалило счастье: открыть для себя и своего кризиса перепроизводства Россию, как территорию обогащения и спасения. Но, как оказалось, нас приняли не как партнера… Помните? «Стеклянные бусы». Как залог демократии мы получили джинсы, бургеры, даже памперсы и мыло… Но сколько раз из года в год, при самой глубокой дружбе с якобы партнерами, наше руководство говорило: надо слезть с нефтяной иглы. Надо было, и давно. Но так заманчивы были дружеские отношения, отсутствие конфликтов. Дешевые поставки оборудования, товаров, за дешевые газ и нефть.

Российским «туземцам» пора включить голову

Сейчас в России, в Смоленске начались «панические закупки». Скупают и сметают с полок в магазинах гречку и сахар люди, которых трудно обвинить. Пусть сметают. Если отринуть истерики, можно понять, что впервые за долгое время у России появилась возможность наконец-то дать шанс отечественной экономике, своему бизнесу перестать работать «спекулянтами-перепродавцами», заняться производством. Патриотизм сегодня даже не в том, чтобы кричать о своей поддержке спецоперации – это априори: поддерживать свое государство всегда. Патриотизм в том, чтобы не бежать резво отовариться уходящими «товарами из Европы». В том, чтобы поддержать свою страну, свою Родину в небыстром и весьма непростом процессе возрождения экономики, возрождения производства. А для этого иногда надо больше мужества, чем выкрикивать лозунги.  И, тем более, нужно мужество, чтобы торговым людям (а их в условиях западной демократии было больше, чем производителей) не стать «иудами», которые за 30 сребреников готовы на всё, что угодно. Даже на то, чтобы сколачивать состояния на ажиотажном спросе.      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру