Три обезьяны: в чем разница реакций на события в Донецке у смолян и западных политиков

В России скорбят, а Европа и Америка трагедию Донбасса не заметили

Иногда кажется, что жители Смоленской области гораздо лучше осведомлены о том, что происходит в мире, на Донбассе, Украине, чем некоторые ведущие политики и СМИ Запада. Конечно, — это не так. Жители одной из западных областей России точно так же, как и жители любой цивилизованной страны, пользуются открытыми источниками, смотрят и читают новости в интернете.

В России скорбят, а Европа и Америка трагедию Донбасса не заметили
Фото: pixabay.com

У политиков и руководителей государств есть гораздо больше возможностей, чем у обычных людей, первыми узнавать обо всем. Но с 2014 года многие из тех, кто призван вершить судьбы современного мира, живут по принципу: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».

Конечно, смоляне ни в коем случае не ставят себя в ряд с «сильными мира сего», или им в пример. Но, если очевидные вещи понятны даже провинциалам, даже тем, кто далек от политики, почему просвещенные деятели демократических государств напоминают сейчас популярную скульптурную композицию из трех обезьян: с закрытыми глазами, ушами и печатью на устах?

В Смоленске рядом с памятником «Опаленный цветок», собрались представители молодежных организаций области. В память погибших 14 марта мирных жителей Донецка от падения снаряда «Точка-У» смоляне разместили сияющую надпись «ZAМИР».

В Смоленске человек, далекий от политики - член федерации легкой атлетики Смоленской области, судья Всероссийской категории Александр Антонов сказал: «Правда – это кадры последствий упавшей ракеты в Донецке. Погибли люди, многие получили осколочные ранения… Президент и Правительство предупреждали, направляли и США, и Европе наши предложения, чтобы защитить людей Донбасса. Мы заявляли о несогласии приближения к нам НАТО, о необходимости гарантий безопасности».

Смоляне знают. Запад – нет.

16 марта в прямом эфире президент России на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации сказал:

«Но что поражает своим запредельным цинизмом – это не только беспардонная ложь Киева, заявления, что это Россия (додумались и до этого!) якобы запустила ракету по Донецку, но и то, что так называемый цивилизованный западный мир, европейская и американская пресса даже не заметили трагедии Донецка, как будто ничего и не было.

Именно так же лицемерно они отводили глаза и все последние восемь лет, когда матери на Донбассе хоронили своих детей. Когда убивали стариков. Это просто какая-то моральная, нравственная деградация, полное расчеловечивание».

Если западные СМИ и политики не увидели и не услышали, то могут прочитать.

Фигурки трех обезьян. Философский смысл скульптурного послания изначально был такой: «Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нем, то я защищён от него». Восемь лет не видел Запад зла против жителей Донбасса, не слышал и не хотел говорить об этом. Не слышал, не видел и молчал до последнего. А 16 марта Владимир Путин открыто заявил:

«Хочу сказать об этом впервые: в самом начале операции на Донбассе киевским властям по разным каналам, с целью избежать бессмысленного кровопролития, было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса. Не захотели. Ну что же, это их решение. Осознание того, что происходит в реальной обстановке, на земле, придёт неизбежно».

И, если кто-то считает, что доказательств нет, пусть не обольщается. Они есть. И это не фейки.

Если говорить о смолянах, то вот всего один пример: Депутат Госдумы, смолянин Артем Туров, вернувшийся из Донбасса, сообщил 15 марта, что «Единая Россия» готова предоставить видеосвидетельства преступных действий на Донбассе. «Надеемся, что мировое сообщество, видя преступления против человечества, которые на протяжении этого времени происходят по прямому указанию Киева, прислушаются и осудят все эти действия, в том числе, которые происходят сейчас от вооруженных формирований Украины», - отметил он.

Владимир Светов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру