Как за минуту обмануть глобальный мир кадрами из фильмов

Смоляне благодарны западным СМИ, разоблачающим фейки о России

Смоляне благодарны западным СМИ, разоблачающим фейки о России
Кадр из трейлера к фильму "Бросок кобры -2"

Только не пугайтесь, глядя на фото, иллюстрирующее этот текст. Это не апокалипсис сегодня, а всего лишь кадр из трейлера к фильму, вышедшему в 2013 году. Американскому фильму - «Бросок кобры - 2». Кстати, 17 марта вечером смоляне могли посмотреть его по одному из каналов кабельного телевидения.

Зачем этот кадр? Если бы мы начали плодить фейки – вполне мог бы пригодиться для устрашения. И, к сожалению, многие бы поверили. Был же прецедент в той же Америке, - об этом сообщил The New York Post - когда превысивший скорость местный житель, объяснял полицейским, что спешил домой услышав, что «Путин собирается начать ядерную войну против всего мира». А если бы ему показали нашу иллюстрацию и сказали, что это «Украина пошла на Запад»?

Звучит чудовищно. Но. Ведь пригодились же украинской пропаганде производственные кадры для одного научно-фантастического фильма… Сцена была снята в Соединенном Королевстве, а не на Украине. С тех пор видео было просмотрено более 66 000 раз. «Обратный поиск изображений в Google с использованием ключевых кадров видео обнаружил, что оно было опубликовано здесь на YouTube 8 апреля 2013 года», - эту информацию опубликовали на сайте «Война с фейками. рф».

К счастью, этот фейк (и другие) разоблачают не только в России. Одно из самых авторитетных международных изданий Agence France-Presse на своем сайте запустило проект по разоблачению фейков – AFP. Fact Check. Они проводят свой фактчекинг и подробно разбирают популярные в сети фейки.

Они в том числе рассказали про производственную сцену, в которой режиссер поручил большой группе актеров бежать к камере, крича от страха, и которую употребили, чтобы проиллюстрировать действия «страшной» России.

Как же быть в условиях «информационной лжи», как не принять постановку за факт. Один из советов дала смолянка Наталья Павловна Стародворцева – кандидат исторических наук: «Думать, думать и еще раз думать». Потому что те, кто делает фейки, часто – безграмотные люди, даже исторически безграмотные. Когда они ссылаются на какие-то исторические примеры, я, например, ловлю их на лжи и ошибках. И дальше, конечно, уже не верю такой информации. Человеку неискушенному, особенно молодому, распознать эти фейки бывает намного сложнее. Поэтому, мой совет – изучать Историю. Тогда информация будет восприниматься более критично, более осмысленно. И тогда человек не станет жертвой элементарной манипуляции».

Справка:

AFP запустила свою службу цифровой проверки во Франции в 2017 году и превратилась в ведущую глобальную организацию по проверке фактов с преданными журналистами в странах от Соединенных Штатов до Мьянмы. "Наши журналисты отслеживают онлайн-контент на местных языках, от амхарского до хинди, польского или португальского. Они принимают во внимание местные культуры, языки и политику и работают с бюро AFP по всему миру, чтобы расследовать и опровергнуть ложную информацию, сосредоточив внимание на предметах, которые могут быть вредными, эффективными и манипулятивными".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру