Юные программисты Смоленска встретились с IT-специалистом из «Яндекса»

Юные программисты Смоленска встретились с IT-специалистом из «Яндекса»
Фото: Владислав Ковалев

11 апреля в Смоленском государственном университете состоялась встреча с представителем компании «Яндекс» Максимом Хромцовым.

Он родился и получил высшее образование в Смоленске и сейчас является руководителем группы разработчиков мобильных приложений компании «Яндекс».

После вуза Максим Хромцов работал в милиции в качестве IT-специалиста, затем создавал мобильные приложения для старых кнопочных телефонов. Со временем программист оказался в Москве, прошел собеседование в «Яндекс» и начал работать над проектом «Яндекс.Карты».

На мероприятии студенты СмолГУ узнали, как устроена работа в «Яндексе», чем занимаются программисты и тестировщики, как проходят развитие и разработка проекта.

Максим Хромцов также рассказал о тонкостях при прохождении собеседования в компанию и дал определенные советы по изучению языков программирования.

Среди зрителей были студенты физико-математического факультета СмолГУ, обучающиеся центров «IT-Cube» и «Легасофт».

«Студенты и школьники увидели, что необязательно родиться в Москве и учиться в МГУ, чтобы добиться высот. Для того чтобы хорошо программировать, надо программировать! И это не зависит от вуза и города. Было бы очень интересно периодически устраивать такие мероприятия и приглашать на них представителей крупных IT-компаний, чтобы они приезжали, делились опытом, и, возможно, даже рекрутировали на будущее студентов, давая им подсказки по подготовке. Студенты могли бы самостоятельно вне учебного плана изучать технологии, для того чтобы устроиться на работу своей мечты», – поделился впечатлениями Владислав Ковалев, ассистент кафедры прикладной математики и информатики СмолГУ, педагог-наставник Центра «IT-Cube».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру