В Смоленске представлена выставка «НАТО: Хроника жестокости»

В Смоленске представлена выставка «НАТО: Хроника жестокости»
В музее Великой Отечественной войны В Смоленске открылась выставка «НАТО. Хроника жестокости»

В музее Великой Отечественной войны в Смоленске открылась выставка «НАТО. Хроника жестокости» Она приурочена к 73-летию учреждения Организации Североатлантического договора.

Выставка посвящена международным событиям от начала «Холодной войны» до наших дней, которые связаны с военной деятельностью Североатлантического блока, и состоит из девяти разделов. Они рассказывают о разработанных после Второй мировой войны планах нападения США и их союзников на СССР, локальных конфликтах второй половины XX века вплоть до бомбардировок Югославии в 1999 году, а также современных событиях, происходящих на территории Украины.

Важно отметить, что выставка основана на документальных фотографиях из собрания ТАСС и МИА «Россия сегодня», артефактах и документах из собрания Музея современной истории России, относящихся к периоду Холодной войны. Также – на предоставленных трофеях из зоны проведения специальной военной операции на Украине, свидетельствующих об участии НАТО в подготовке военной агрессии Украины на Донбассе.

Для справки: в 1949 году была учреждена Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organization, NATO) – военно-политический блок стран Северной Америки и Западной Европы, направленный на борьбу против советского влияния на европейском континенте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру