Иностранцы изучают русский язык в Смоленске

Иностранцы изучают русский язык в Смоленске
Фото: пресс-служба СмолГУ

В феврале 2022 года в Смоленском государственном университете начался курс «Русский язык как иностранный». Слушателями этой дисциплины стали 30 студентов из Гаити, Мали, Кот-д’Ивуара, Шри-Ланки и Египта, приехавшие учиться в Смоленск.  

Каждый день в течение рабочей недели студенты посещают занятия по русскому языку, а в конце учебного года их ждет промежуточный тест. Результаты контрольной работы покажут, сможет ли студент обучаться по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры вместе с российскими студентами. Если студент не готов, ему будет предложено продолжить обучение на подготовительных курсах. 

Необходимо отметить, что для многих приехавших из-за границы студентов русский язык является не первым и даже не вторым иностранным языком. Например, Одель Ильэ владеет английским, испанским, португальским и родным французским.

В Смоленском государственном университете гости из южных стран знакомятся с культурой и историей региона, могут посещать спортивные секции. В свою очередь у российских студентов есть отличная возможность пообщаться и попрактиковаться в знании других языков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру