В Смоленске региональный штаб по экономике обсудил проблемы пищевой промышленности

В Смоленске региональный штаб по экономике обсудил проблемы пищевой промышленности
Фото admin-smolensk.ru

Развитие пищевой промышленности, и региональные меры поддержки отрасли были в центре внимания очередного заседания регионального штаба по экономике.

Пищевая промышленность региона по итогам 2021 года продемонстрировала неплохие результаты: индекс производства по отношению к 2020 году составил 106%.

Однако санкционное давление не могло не отразиться на предприятиях. Сегодня есть сложности с поставками сырья и комплектующих для оборудования, удлинились логистические цепочки. В этой связи в приоритете сегодня расширение собственного производства, чему способствует уход с отечественного рынка иностранных конкурентов.

Что-то за 3 месяца удалось решить, к чему-то адаптироваться. Например, сахарный песок, ажиотажный спрос на который ломал производственные схемы. Сейчас спрос стабилизировался, и проблема ушла из повестки дня.

Относительно мер поддержки, то предприятия хлебопекарной промышленности получают субсидию на возмещение части затрат на производство. Размер субсидии на 1 тонну продукции увеличился на 25%.

Снижена на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, введенного в эксплуатацию не ранее 2015 года. Данная мера действует при условии сохранения трудового коллектива не менее 90%. Кроме того, для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, снижена на 3% налоговая ставка по доходам.

При приобретении оборудования в лизинг область компенсирует до 50% первоначального взноса. Данная мера будет осуществляться так же в третьем и четвертом кварталах текущего года.

Субъекты малого и среднего предпринимательства могут возместить до 50% понесенных затрат на технологическое присоединение к электросети.

По вопросам взаимодействия с энергоснабжающими организациями руководители предприятий попросили помощи. Проблема в размере предоплаты: до 70% платы за энергоносители вносится еще до того, как они потребляются. Предприятия обозначили необходимость пересмотра размера предоплаты.

В области создается реестр предприятий по импортозамещению. Это станет ощутимым подспорьем в работе предприятий пищевой промышленности. Организация такого регионального реестра сейчас прорабатывается экономическим блоком Администрации области в качестве новой меры поддержки смоленских производителей. В преференциях включения организации в региональный реестр предприятий по импортозамещению - право компании претендовать на дополнительные земельные участки.

На штабе было решено продолжать проработку дополнительных стимулирующих мер поддержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру