Выездное заседание Администрации по реконструкции архитектурного комплекса Высокое в Новодугинском районе

Выездное заседание Администрации по реконструкции архитектурного комплекса Высокое в Новодугинском районе
Фото admin-smolensk.ru

В воскресенье в Новодугинском районе прошло выездное совещание, в ходе которого Губернатор обсудил со своими заместителями и руководителями профильных Департаментов вопросы реконструкции объектов архитектурного комплекса «Усадьба «Высокое».

Напомним, инициатором реконструкции архитектурного ансамбля выступил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания России Вячеслав Володин. В комплекс новаций входит так же модернизация сельскохозяйственного колледжа, реставрация церкви Иоанна Предтечи и других объектов культурного наследия и становится, по сути, проектом возрождения села Высокое.

Представители Администрации Смоленской области собрались непосредственно в Высоком, чтобы еще раз на месте предметно обсудить положение дел по каждому объекту. Каждому из Департаментов по своему профилю необходимо разработать подробную «дорожную карту».

Их объединят в общую концепцию развития села Высокое с тем, чтобы представить Вячеславу Викторовичу Володину, обладающего колоссальным опытом претворения в жизнь многих социально значимых проектов.

Департамента инвестиционного развития получил поручение проработать включение объектов села Высокое в туристические маршруты: как в существующие, так и новые.

Село Высокое связано с именем Михаила Булгакова. Оно упоминается как Шереметевка в повести «Роковые яйца». Писатель приезжал сюда по работе, когда служил врачом в селе Никольское Сычевского уезда. Этот факт, необходимо использовать при создании туристского продукта.

Нельзя так же не учитывать насущные интересы местных жителей. Туристический потенциал – это хорошо, но газификация, и электроснабжение, водопровод и канализация – это не второстепенные вопросы. Не второстепенный так же и вопрос сельской амбулатории.

Ею пользуются более 1200 человек. Здесь работают 7 медицинских работников, функционируют процедурный и физиокабинет, а также дневной стационар. Необходимо качественно улучшить материально-техническую базу лечебного учреждения.

Реставрацию храма Иоанна Предтечи необходимо проводить с участием Вяземской епархии.

Отдельным вопросом на совещании стояло создание будущего образовательного кластера. Сельскохозяйственному колледжу необходимо обеспечить достойные условия для проживания студентов, капитально отремонтировав общежитие, а также модернизировать трактородром и мастерские.

Стратегические потребности нашей области требуют расширения подготовки квалифицированных сельхоз рабочих. Площади колледжа позволяют использовать их более многофункционально, необходимо продумать материально-техническое наполнение с максимальной эффективностью и наибольшей пользой для будущих студентов. Так что потребуется и зона отдыха, и спортивная зона.

Подводя итоги совещания Губернатор поставил задачу реализовать намеченные планы в течение 2022 и 2023 годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру