Смоленская АЭС: в Десногорске прошел праздник баскетбола

Смоленская АЭС: в Десногорске прошел праздник баскетбола
Фото: Смоленская АЭС. Росатом

18 мая в Десногорске прошел спортивный фестиваль «Олимпийские дни баскетбола-2022», посвященный 30-летию концерна «Росэнергоатом» и 40-летию Смоленский АЭС. Его организаторами выступили Центр современных спортивных технологий Росэнергоатома, Смоленская АЭС и администрация города.
Большой баскетбольный праздник объединил юных спортсменов Десногорска и Рославля, педагогов, тренеров, руководителей дошкольных и образовательных учреждений. В зале Центра культуры и молодежной политики их приветствовали руководители ЦССТ Росэнергоатома, Смоленской АЭС, ООО «САЭС-Сервис», муниципалитета, представители партии «Единая Россия».
Как отметил советник министра спорта РФ, генеральный директор ЦССТ Росэнергоатома Сергей Фомин, проект «Планета баскетбола – оранжевый атом», зародившийся в Десногорске семь лет назад, стал системой развития спорта и воспитания здорового образа жизни среди людей всех возрастов. 
«Эта система заработала во всех городах присутствия атомных станций, наш опыт оказался интересным для других 16 субъектов РФ, республики Беларусь, проекты по корпоративному баскетболу развиваются в государстве Бангладеш», - подчеркнул Сергей Фомин.
По словам главы Десногорска Александра Новикова, благодаря баскетбольному проекту удалось массово вовлечь в занятия физкультурой и спортом большое количество жителей города.
«Результаты проекта впечатляют: у нас выпускаются первая баскетбольная группа в детском саду, первый баскетбольный класс начальной школы, наши старшеклассники получили разряд кандидатов в мастера спорта, заняв очень высокую ступень в этом виде спорта на уровне РФ. Самое главное – не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше», - уверен Александра Новикова.
«При поддержке концерна «Роснергоатом», Смоленской АЭС наши баскетболисты достойно выступают на соревнованиях различного уровня. Успехов тем ребятам, которые только учатся играть в баскетбол и тем, кто уже не первый год в семье «Оранжевого атома», слова искренней благодарности руководителям проекта «Планета баскетбола», тренерам, учителям физкультуры в школах и дошкольных учреждениях, родителям - всем тем, кто вкладывает силы и душу в общий успех», - отметил и. о. заместителя директора Смоленской АЭС Евгений Шупта. 
В рамках фестиваля состоялось награждение победителей и призеров школьного чемпионата «Планета баскетбола - 4х4» из Десногорска и Рославля, воспитанников ЦССТ Росэнергоатома, получивших разряд кандидатов в мастера спорта, а также сотрудников Смоленской АЭС и активистов города, увлеченных спортом и здоровым образом жизни.
Впервые в истории проекта семь десногорских баскетболистов получили разряд кандидатов в мастера спорта, победив в Чемпионате Центрального федерального округа «КЭС-Баскет – 2022». Первый юношеский разряд присужден девушкам, которые занимаются в секции ЦССТ Росэнергоатома.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру