Смоляне представили рок-оперу в Санкт-Петербурге

Смоляне представили рок-оперу в Санкт-Петербурге
фото взято из материалов СНК кафедры анатомии СГМУ

Смоленские студенты-медики в очередной раз стали участниками ежегодной олимпиады в Санкт-Петербурге. V Открытая студенческая олимпиада по анатомии человека прошла на базе кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Академика И.П. Павлова. В этом году олимпиада из всероссийской превратилась в международную, так как в ней приняла участие команда из Республики Киргизстан. Всего за победу боролись 28 команд. Смоленский государственный университет представляли М. Силкин, А. Худовекова, А. Шантурова, Е. Леонов, А. Журавлева, С. Бояркина, А. Чернявская, А. Милёхина, Д, Семченко, К. Митенкова, К. Стеценко, Т. Цывкина, П. Дронов, С. Королёва, В. Фомин, Д. Шелякина, М. Герлах, А. Забыкина, В. Китаев, В. Токарева, А. Асадова, В. Кормачева, В. Щенникова, В. Багатурия.

В программу V олимпиады, помимо теоретического и практического туров, были включены два новых конкурса, один из которых проводился с использованием новейшего 3D-атласа «Пирогов».

По результатам состязания Алексей Шантуров занял 1 место в конкурсе «Анатомический кроссворд», Егор Леонов взял 3 место в личном теоретическом зачете.

Однако наиболее запоминающимся стало выступление смолян в творческом конкурсе.  В стенах Санкт-Петербургского медицинского университета состоялась премьера Анатомической рок-оперы. За музыкальную основу смоленская команда взяла композиции групп «Сплин», «Би-2», «Ария», «Кукрыниксы». Автором либретто стал Максим Силкин, руководитель студенческого научного кружка по анатомии. В опере использовались видеоролики, танцевальные и вокальные номера. Все исполнялось «вживую»: актеры оперы пели под аккомпанемент четырех электрогитар.

В основе сюжета история студентки, которая хочет отработать занятие по анатомии. Она должна ответить теорию по органу зрения. Ее преподаватель назначает встречу на 14 мая, но именно в этот день должно состояться заседание студенческого научного кружка. 

Студентка напугана. Она судорожно пытается выхватить из учебника крупицы знаний. Девушка видит, как преподаватель выносит муляж глаза и как идет подготовка к сбору кружка.  Студентка в ужасе, ведь, по рассказам одногруппников, знает, что вся кафедра анатомии – чистое воплощение первородной тьмы. Поддавшись эмоциям, она пытается предупредить всех окружающих об опасности присутствующих здесь людей…

Собравшись с силами и мыслями, с дрожью во всем теле студентка берет макет глаза и собирается сдавать отработку, готовясь к худшему. Конечно же, ее волнение и страх видит профессор. Он решает иронично поговорить с ней: «Кто взял мой хрустальный глаз, не спросив меня? Кто мне ересь говорил среди бела дня? Стой, где очерчен мелом круг, – как мне приятен твой испуг!»

а потом, поворачиваясь к студентке, профессор продолжает: «...Но я не враг твой, я твой друг».

Студентка начинает сомневаться, что кафедра анатомии действительно ужасна. Все, казавшееся страшным и злым, сбросило свои темные покровы, окрасилось в белый цвет и сияет. Быть может, многие вещи, к которым мы относимся с ужасом и непониманием, на самом деле не являются плохими, просто нужно взглянуть на них с другой стороны?

Рок-опера заканчивается композицией «Наше время!»: «Это наше время! Вместо глупости семени, разум посеять. Жить кто будет дальше, смело в море нового времени парусом реять. Это НАШЕ!»

«Опера была встречена с интересом, – рассказывает Максим Силкин. –  Мы очень выделялись из общего формата шутливых приветствий КВН. Нам было трудно начинать (мы выступали первыми), потому что публика была не разогрета ещё, но мы это исправили. Репетиции заняли суммарно около 2-3 недель, начиная с подготовки музыкальной части, заканчивая хореографией и общей постановкой. Безусловно, это было сделать непросто, учитывая сжатые сроки и большое количество участников, но мы справились более чем успешно с поставленной задачей!»

Смоленский государственный университет уже не первый раз удивляет своим оригинальным подходом к конкурсам и, на первый взгляд, невозможными проектами. Пожелаем студентам и преподавателям не останавливаться на достигнутом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру