Вопросы промышленной политики и эффективной торговой деятельности обсудили в Администрации области

Вопросы промышленной политики и эффективной торговой деятельности обсудили в Администрации области
Фото admin-smolensk.ru

Реализацию инвестиционных проектов обсудили на очередном совещании в Администрации области. Были затронуты также вопросы инвестиций в промышленный комплекс региона, а также актуальные меры поддержки промышленных предприятий.

Статистика говорит, что по итогам четырех месяцев 2022 года рост промышленного производства составил 7% к соответствующему периоду прошлого года, что превышает средний уровень роста по стране 3,8%.

В регионе на базе Смоленского государственного университета в рамках реализации национального проекта «Производительность труда», был создан Региональный центр компетенций для внедрения на предприятиях оптимизации производственных процессов.

Поставленные региону задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт» по итогам 2021 года исполнены с превышением на 30%.

По стратегическим направлениям экономики региона идет активное взаимодействие с правительством для привлечения федерального финансирования. В целом, профильный Департамент привлек за 1 квартал 2022 года федеральных финансовых средств в объеме 137 млн рублей.

Отдельное внимание уделяется социально значимой хлебопекарной промышленности. Предприниматели получают компенсацию в размере до 2,5 тысяч рублей на каждую тонну произведенной продукции. Тот, кому оказывается такая помощь, обязан в течение 3 месяцев не повышать цены на произведенную продукцию. В этом году на данную меру поддержки выделено свыше 30 млн рублей.

На потребительском рынке оборот розничной торговли увеличился на 5%, ярмарок – почти на 32%. Такой высокий показатель ярморочной торговли получен благодаря исполнению поручения Губернатора Алексея Островского по организации ярмарок выходного дня в муниципалитетах. Принято решение продолжить организацию ярмарок и после 1 июня, при условии строгого соблюдения санитарных норм в летний период.

По вопросу наличия товаров первой необходимости в региональных торговых сетях, отмечено что ажиотажного спроса по номенклатуре продуктовых товаров нет. Товарные запасы сформированы и угрозы продовольственной безопасности региона нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру