Школа города Сафонова попала в федеральную программу по капремонтам

Школа города Сафонова попала в федеральную программу по капремонтам
фото предоставлено СОШ №1 г. Сафонова

Сафоновская средняя школа №1 попала в перечень школ, где проводится капитальный ремонт по инициативе «Единой России» в 2022 году.

О проведении работ на территории школы мы поговорили с заместителем главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Еленой Новицкой.

– Расскажите, пожалуйста, почему именно эта школа выбрана для вступления в программу?

– Наша школа функционирует с 1958-го года и имеет два здания. Дело в том, что последние два года состояние окон, оконных блоков, крыши одного из зданий было уже таким, что мы вынуждены был прекратить обучение детей в нем. И, конечно же, об этом сожалели, потому что во втором здании у нас дети были вынуждены учиться в две смены.

Когда стало известно, что есть возможность вступления в новую федеральную программу, мы приложили все усилия, чтобы именно вот эта школа была отремонтирована. Мы стремимся к тому, чтобы школа развивалась.

– Какие ремонтные работы требуются зданию?

– В этом здании два этажа и площадь более 870 квадратных метров. Составляя проектно-сметную документацию для ремонта, мы ставили себе задачу максимально учесть все, что требуется школе. Поэтому у нас предусмотрены такие виды работы, как ремонт фасада, ремонт кровли, внутренний ремонт всех кабинетов, полы, стены, замена оконных блоков, замена всех дверей, сантехники. 

– Насколько успешно продвигается ремонт?

– На данный момент у нас выполнено 60% от общего объема работ по капитальному ремонту. Это средняя цифра, потому что замена окон и дверей выполнена на 100%, ремонт кровли на 60%, внутренние отделочные работы в стадии готовности 80%, фасад – 50%, электро-технические работы – 40%, сантехнике 70%, видеонаблюдение – 10%. Как видите, у нас очень много работ в рамках ремонта, а общая его стоимость – 22, 5 миллиона рублей. Это при том, что контракт с подрядчиком был заключен первого апреля. То есть достаточно быстро идут работы. 

– А какие еще изменения ждут школу?

– Нужно сказать, что проект «Модернизация системы образования» не ограничивается рамками капитального ремонта. Помимо ремонта самого здания и его внутренних помещений, обязательно будут выполнены мероприятия по антитеррористической защищенности: установлено видеонаблюдение по периметру школы и ограждение здания. Кроме тех денежных средств, которые выделены на ремонт, выделены деньги на оснащение. Под оснащением подразумевается приобретение учебных пособий, новой мебели, компьютерной техники. 

1 сентября наши дети пойдут в обновленную школу, где будут не только отремонтированные стены, но и совершенно новый подход к организации  образовательного процесса.

– Кто решал, каким будет дизайн классов?

– При выполнении ремонта мы разговаривали с общественным советом школы. В него входят педагоги, родители и старшеклассники. Нам было важно понять, какой они хотят видеть свою школу. В итоге у нас получилось совершенно разное цветовое решение кабинетов. Сделано все будет именно так, как хотел совет. Рекреация на втором этаже, например, будет оборудована под занятия театрально-поэтической студии, которая существует в школе. У актеров до этого не было никакого помещения для занятий, хотя студия существует уже несколько лет.  Теперь театралы смогут проводить свои репетиции в рекреации, а также в одном из кабинетов.

– Кто будет учиться в этом здании школы?

– Здесь будут учиться ребята с 5 по 11 классы. В этом здании будут расположены кабинеты математики, информатики, технологии, ОБЖ, современный библиотечный центр, группа продленного дня. То есть фактически каждый ученик школы будет посещать это здание. 465 учащихся нашей школы смогут заниматься в одну смену, а вторую половину дня уделять дополнительному образованию – той же театральной студии, например.

– Вы говорите с таким воодушевлением, капремонт школы действительно имеет такой большое значение для Сафонова?

– Уверена, что благодаря этой программе жизнь Сафонова станет лучше. Особенно мы рады, что ремонт одной из старейших школ города мы ведем как раз в тот год, когда наш город отмечается 70-летие! И это настоящий подарок сафоновцам. Мы очень благодарны за него! Эта программа гораздо больше, чем капремонт, и мы очень рады, что вступили в нее в первый же год, потому что это новый подход к развитию системы образования! Новая ступень в понимании того, какой должна быть школа!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру