Ольга Марголина: «Информацию людям нужно получать исключительно из проверенных СМИ»

Ольга Марголина: «Информацию людям нужно получать исключительно из проверенных СМИ»
фото: предоставлено Ольгой Марголиной

Ольга Марголина, журналист общества с ограниченной ответственностью «Информационно-издательский центр "Рабочий путь"», прокомментировала ситуацию с созданием украинскими властями новостей с заведомо ложной информацией:

«Изготовлением фейков украинская пропаганда занялась с первых же часов специальной военной операции. Продолжается это и по сей день. По-прежнему информационные вбросы отличаются особым цинизмом. Откровенная ложь заполнила социальные сети.

Так, недавно последовал новый фейк о том, что «Россия нанесла удар по мирному торговому центру, где были 1000 человек». Эта информация появилась не как обычно – через ведомства или, как сейчас принято, телеграм-каналы, а напрямую от Зеленского. Слова президента через несколько минут начали усиливаться видеорядом – горящий торговый центр, на парковке пред ним несколько машин скорой, пожарные, с десятка два человек. Но, главное, никто не удосужился рассказать, что там находилось рядом. В 90 метрах от него стоит завод дорожных машин, где хранилось оружие, которое «партнеры» поставили Украине.

Этот пробел восполнили в Минобороны России: «27 июня в городе Кременчуг Полтавской области нанесен удар по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин. В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены». Понятно, что когда детонирует склад боеприпасов, в который превратился завод дорожных машин, могут пострадать соседние постройки. Об этом тоже говорит официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков: «Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре».

Таким образом, это была очередная специально запущенная волна истерики.
В заключение скажу: сейчас наша задача – не потерять связь с реальностью, потому информацию людям нужно получать исключительно из проверенных СМИ либо официальных ведомств. К слову, для противодействия распространению недостоверной информации в России запустили проект «Война с фейками», призванный распознавать публикации, не соответствующие действительности. Прислать сомнительную новость на проверку может любой желающий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру