Смоленские пожарные провели психологическую тренировку

Смоленские пожарные провели психологическую тренировку
Фото vk.com/mchs_smolensk

В 43-ей пожарно-спасательной части города Смоленска, которая дислоцирована в Колодне и охраняет от пожаров Сортировочную железнодорожную станцию, провели занятия по прохождению полосы психологической подготовки.

На этой полосе специальные снаряды подобраны так, чтобы развивать у пожарных морально-психологические качества, умение контролировать свои действия и эмоции на пожаре или в чрезвычайной ситуации.

Ликвидация пожара иногда переходит в борьбу за выживание. Высокие температуры, задымление, токсичные продукты горения, нулевая видимость и др. А пожарному нужно думать не только о себе, но и о товарищах и пострадавших. Для них всегда чужая жизнь в приоритете. И это тонкий психологический момент, который требует отдельных тренировок.

Поэтому очень важно изначально наработать определенные навыки в борьбе с огнем, профессиональный пожарный должен обладать не только большим теоретическим багажом знаний, но и серьезной практикой тушения пожаров, различной сложности.

Специальные снаряды, собранные на такой полосе, максимально приближают испытуемых к реальным ситуациям на пожаре и способствуют развитию у огнеборцев способности оперативно мыслить, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложной стрессовой обстановке. Все виды тренировок выполняются личным составом в боевой одежде и снаряжении.

Такие тренировки позволяют пожарным морально подготовиться к возможным нештатным ситуациям. Вся подготовка, навыки и сила могут сойти на нет, стоит только проявиться страху, растерянности или панике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру