Смолян предупредили об опасности использования VPN-сервисов

Смолян предупредили об опасности использования VPN-сервисов
фото: pixabay.com

VPN-сервисы в России, позволяющие обходить действующие для отдельных ресурсов ограничения по доступу, не теряют популярности. Даже наоборот: вот уже практически полгода наша страна занимает второе место в мире по числу скачиваний таких приложений. Только в июле россияне загрузили их свыше 12 миллионов раз.

При этом далеко не все граждане, устанавливающие такие сервисы на свой компьютер и смартфон, до конца осознают все связанные с их использованием риски. Эксперты предостерегают: при помощи VPN хакеры могут получить доступ к личной информации и персональным данным россиян, узнать их реальный IP-адрес, просмотреть историю посещения сайтов и другую информацию. И, конечно, использовать все полученные таким образом сведения в собственных, причем далеко не всегда – мирных целях.

Ненадежность VPN-сервисов признают даже международные IT-гиганты. Например, популярные магазины приложений, которые выдвигают к ним весьма серьезные требования. Так, например, Google вводит запрет на использование таких сервисов для сбора персональных данных граждан, если на это не получено согласия пользователя. Новые правила должны вступить в силу в ноябре 2022 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру