ЦУР провел эфир с главой Рославльского района

ЦУР провел эфир с главой Рославльского района
фото: ЦУР Смоленской области

ЦУР Смоленской области продолжает серию прямых эфиров с главами муниципальных образований региона. Гостем очередного эфира, который состоялся 18 августа, стал глава Рославльского района Валерий Ильин.

Напомним, что повышение качества работы с обратной связью в соцсетях и регулярное проведение прямых эфиров со смолянами является поручением Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

В рамках эфира граждане по традиции получили возможность задать все интересующие их вопросы как в комментариях к анонсу эфира, так и во время самой трансляции. В рамках подготовки к эфиру специалисты ЦУР Смоленской области внимательно анализируют сообщения, которые поступали в адрес местной администрации за последнее время из открытых источников в интернете, а также через платформу «Госуслуги. Решаем вместе». На основании такой аналитики, а также сбора вопросов от граждан и формируется список наиболее актуальных тем.

Качество питьевой воды в Рославле

Среди наиболее злободневных для местных жителей вопросов особое место занимает тема качества питьевой воды в городе Рославле. В социальных сетях регулярно появляются жалобы от граждан, которые даже сравнивают текущую из-под крана воду с нефтью. Решить данную проблему призван национальный проект «Чистая вода», в рамках которого в районном центре уже построены новые ветки водовода от водозабора «Дубинин луг» (что заметно сократило количество аварий и, соответственно, отключений на данном участке), появились новые скважины и водовод между ними.

В настоящий момент реализация проекта вышла на завершающий этап. 

«Он включает строительство трех станций доочистки воды у каждого из действующих на территории райцентра водозаборов и реконструкцию 16,5 километров водопроводных сетей», - рассказал в эфире Валерий Ильин.

Работы планируется закончить в 2023 году, после чего жителей Рославля ждет существенное улучшение качества воды.

Мост на Бурцевой горе

Не обошли во время эфира стороной и судьбу моста на Бурцевой горе в Рославле. Местные жители неоднократно жаловались в соцсетях на то, что мост находится в весьма плачевном состоянии, и передвигаться по нему порой очень сложно и даже опасно. Как отметил руководитель муниципалитета, в настоящий момент все ветхие доски и стропила на данном мосту заменены, однако этим принимаемый меры не ограничатся. 

«В прошлом году по программе «Комфортная городская среда» мы заказали проект, он уже готов. Этот проект подразумевает строительство нового моста, так как существующий свое уже отслужил. Так что в следующем году мы планируем по данному проекту построить новый мост для жителей нашего города», - поделился в прямом эфире радостной новостью Валерий Ильин.

Благоустройство центральной площади

Не менее радостным стало для жителей Рославльского района и известие о том, что центральная площадь райцентра будет готова к празднованию Дня города, которое состоится уже в эти выходные, 20 августа. Реконструкцию столь значимого для местных жителей объекта омрачили действия недобросовестного подрядчика, однако в итоге граждане все же смогут отметить праздник на обновленном пространстве.

«Есть, конечно, определенные нюансы. Например, зеленые насаждения нельзя высаживать в такую жару, эти работы будут проведены чуть позже, определенные сложности возникли и с подключением освещения отдельных малых архитектурных форм. Однако основные работы на площади уже полностью выполнены. Плитка уложена, на сцене проводятся репетиции. Так что и торжественная часть, и вечерние мероприятия с участием артистов (на празднике выступят группа «Корни» и Никита Малинин) пройдут на обновленной площади», - заверил граждан Валерий Ильин.

На вопросы граждан глава муниципалитета отвечал практически час, запись эфира доступна как в группах ЦУР Смоленской области в соцсетях, так и на странице Рославльского района во ВКонтакте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру