В Смоленске открылся международный форум кинодокументалистов

В Смоленске открылся международный форум кинодокументалистов
Фото МК Смоленск

С 3 по 7 октября в Смоленске и в Минске пройдет Седьмой фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC».

В день открытия в Смоленске организаторы кинофорума ответили на вопросы журналистов на специальной пресс-конференции.

Председатель жюри Фестиваля, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Третьяков отметил, что форум документалистов в наше не простое время имеет особое значение, потому что именно они имеют возможность донести до зрителя правду в её самом сильном визуальном воплощении.

Более 270 работ из 12 стран мира поступило в отбор фестиваля. В финальную программу фестиваля отобраны 32 документальных фильма из 12 стран. В кинофоруме примут участие как известные, так и начинающие кинодокументалисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Ливана, России, Узбекистана и Украины.

Впервые в рамках фестиваля пройдет молодёжный конкурс короткометражных документальных фильмов «Евразия.DOC: 4 минуты», на который отобрано 40 работ молодых авторов.

В программе Седьмого Фестиваля «Евразия.DOC» запланированы бесплатные кинопоказы, встречи с авторами, круглые столы, мастер-классы и специальные мероприятия, где зрители, участники и гости фестиваля смогут обсудить актуальные темы в диалоговом режиме с известными экспертами из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

В Смоленске показы фильмов пройдут в КВЦ им. Тенишевых и в Институте Искусств.

Программа опубликована на сайте eurasia.film

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру