Ростехнадзор завершил плановую проверку на Смоленской АЭС

Ростехнадзор завершил плановую проверку на Смоленской АЭС
Фото Пресс-центр САЭС

Завершилась комплексная инспекция ядерной и радиационной безопасности на Смоленской АЭС, входящей в госкорпорацию «Росатом». Проверку проводила комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Для концерна «Росэнергоатом» обеспечение безопасности при использовании атомной энергии — основной приоритет, поэтому такие проверки планово проходят на всех российских АЭС регулярно, раз в четыре года. Их цель — удостовериться в том, что ядерные установки эксплуатируются с соблюдением всех требований законодательства РФ в области использования атомной энергии.

По итогам проверки комиссией Ростехнадзора не выявлено нарушений требований условий действия лицензий при эксплуатации энергоблоков АЭС и объектов по обращению с РАО и ОЯТ. В итоговом акте отмечен ряд направлений, по которым есть области для дальнейших улучшений.

«Коллектив Смоленской АЭС, как никто, другой заинтересован в устойчивой и надежной эксплуатации атомной станции, поэтому по результатам инспекции надзорного органа мы разработаем и в установленные сроки внедрим все необходимые мероприятия для дальнейшего повышения безопасности объекта использования ядерной энергии, - подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру