Алексей Островский выступил на встрече с «Всемирным Русским Народным Собором»

Алексей Островский  выступил на встрече с «Всемирным Русским Народным Собором»
Фото: администрация Смоленской области

В администрации области состоялось заседание Смоленского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» «Zнание. Vоспитание. Образование», в котором принял участие Губернатор Алексей Островский.

Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) – международный общественный орган, учрежденный в 1993 году под эгидой Русской Православной церкви с целью консолидации духовного и нравственного потенциала общества, государства и всего православного мира. Инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь.

Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

В июне 2014 года в Смоленске состоялась конференция регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), на которой сопредседателями регионального отделения ВРНС были избраны Губернатор Алексей Островский и епископ Смоленский и Вяземский Исидор, в настоящее время митрополит Смоленский и Дорогобужский.

Алексей Островский: Всецело поддержал предложение Высокопреосвященнейшего митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора о проведении заседания регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», посвященного серьезной и крайне актуальной теме «Zнание. Vоспитание. Образование»!

Особую, во многом определяющую роль в процессах сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей играют воспитание и образование человека, обретение им знаний, необходимых для успешного личностного развития и самореализации, позволяющих грамотно, объективно, взвешенно оценивать происходящие события, уметь отделять зерна от плевел, отличать правду от фальсификации, принимать осознанные решения и нести за них ответственность.

Поэтому вполне закономерно, что Государство в сотрудничестве с институтами гражданского общества, соработничестве с Русской Православной Церковью и другими традиционными религиозными конфессиями обратилось к этому фундаментальному вопросу, предпринимает конкретные шаги для того, чтобы не упускать имеющиеся возможности и контролировать те процессы, которые оказывают влияние на формирование личности, ее жизнь и судьбу.

Так, в образовательных организациях вводятся должности советника директора школы по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями, создана целостная система по гражданско-патриотическому воспитанию, учреждено Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи. С учетом глобальных вызовов обновляется и сам образовательный процесс.

Солидарен со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который очень доступно, понятно и вместе с тем глубоко, всеобъемлюще определил ключевой ориентир для России и россиян: «все мы должны жить честно, поступать по совести, сохранять все лучшее, что дает нам прошлое, критически оценивая это прошлое и выбирая из него то, что стоит нести в будущее».

Считаю, что, объединив творческий, интеллектуальный потенциал смолян, опираясь на колоссальный опыт многолетнего продуктивного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления со Смоленской митрополией, Вяземской и Рославльской епархиями в реализации значимых гуманитарных, благотворительных, просветительских проектов, нам по силам справиться со стоящими амбициозными национальными задачами, внести свой посильный вклад в их соборное решение.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор отметил, что данный глобальный форум является важнейшим событием в культурной и общественной жизни страны.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор: Благодарю Вас, уважаемый Алексей Владимирович, за Вашу всестороннюю поддержку в организации деятельности Смоленского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора и неизменное личное участие в его работе.

Наша совместная слаженная работа действительно приносит добрые плоды. Мы с вами вместе, соборно, наряду с другими представителями гражданского общества внесли свой вклад в разработку документа стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Сегодня, когда речь идет о Специальной военной операции, мы подразумеваем не конфликт на территории Украины, мы констатируем полномасштабную агрессию коллективного запада против России.

В этих критических условиях в особой защите, прежде всего, в защите духовно-нравственной, нуждается наше подрастающее поколение. Поэтому сегодня мы обсуждаем тему, занимающую одно из первостепенных мест в государственной политике – тему воспитания и образования. И наше единство - государства, церкви, всего гражданского общества - в этом вопросе имеет первостепенное, исключительное значение.

Также выступивший на заседании председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов подчеркнул, что Собор объединяет духовенство, власть, общественных деятелей и научное сообщество для обсуждения важнейших для России тем, в том числе глобальные вопросы воспитания, образования и развития молодежи, которые, безусловно, следует сегодня рассматривать через призму происходящих в мире событий.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы: Сейчас мы как никогда за последние десятилетия понимаем, насколько важно укрепить в сознании подрастающего поколения базовые духовно-нравственные патриотические ценности, правильные ориентиры, основанные на нашей истории, традиции и русской идентичности. 

В ходе заседания Глава региона также внес предложение совместно со смоленской митрополией проработать в регионе меры, направленные на поддержание института отцовства.

Алексей Островский: Роль отца в современном обществе недооценена, и это не идет на пользу ни семье, ни детям. Предлагаю совместно проработать по линии церкви и по линии государственной власти инициативы, которые в рамках субъекта можно реализовать для повышения значимости роли отца в семье.

Выступавшие отмечали, что Собор неизменно отличается авторитетным составом участников, содержательными дискуссиями, широкой палитрой обсуждаемых вопросов, а главное – тематика встреч отражает актуальные гуманитарные проблемы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России.

Участники собрания предметно рассказали о работе, которая была проведена и проводится для воспитания в молодом поколении патриотизма и уважения к истории, а также обсудили основные направления дальнейшей актуальной деятельности регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру