Смоленская АЭС: эксперты Московского центра ВАО АЭС провели семинар по совершенствованию культуры ядерной безопасности

Смоленская АЭС: эксперты Московского центра ВАО АЭС провели семинар по совершенствованию культуры ядерной безопасности
Фото Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС завершилась миссия поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции. Она была посвящена теме «Улучшенный мониторинг» в рамках реализации программы ВАО АЭС «Курс на совершенство: формирование будущего атомной энергетики». Долгосрочная стратегия направлена обеспечение онлайн - мониторинга состояния и оказание адресной помощи атомным станциям мира в достижении и поддержании высокого уровня ядерной безопасности и эффективности работы.

Госкорпорация «Росатом», следующая высоким стандартам безопасности, перенимает передовой мировой опыт и стремится к непрерывному повышению уровня безопасности и надежности своих предприятий.

Программа «Курс на совершенство» направлена на достижение 5 целей: все атомные станции должны иметь рейтинг 1 или 2, рейтинг 3 допускается в исключительных случаях; отсутствие АЭС с оценками 4 и 5; отсутствие значимых эксплуатационных событий (по классификации ВАО); не должно быть непрогнозируемых ухудшений в работе; все АЭС в целом должны иметь Индекс ВАО АЭС более 80%. Для достижения этих целей созданы такие программы, как улучшенный мониторинг, развитие лидерства, восстановление, функционально-техническая поддержка, партнерские проверки, коммуникация. Смоленская АЭС участвует в программе «Улучшенный мониторинг» в качестве пилотной.

Как отметил советник МЦ ВАО АЭС Андрей Подопригора, улучшенный мониторинг позволяет оценить состояние ключевых областей, непосредственно влияющих на ядерную безопасность: эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, управление работами, инженерно-техническое обеспечение, надежность оборудования и другие.

«Прошедшее на Смоленской АЭС обучение было в большей части практикой передачи наработанного международного опыта по этому процессу и получения обратной связи, - подчеркнул Андрей Подопригора. - Кроме того, по улучшенному мониторингу установлены целевые значения, которые мы также обсудили в ходе миссии поддержки. В рамках «Курса на совершенство» реализуется также ряд общих концептуальных процессов, связанных с развитием лидерства, эффективной организационной структуры, процессов управления, - это как раз то, что необходимо для дальнейшего поддержания на высоком уровне культуры ядерной безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру