В Смоленске состоялся финал второго сезона «Студенческого клуба дебатов»

В Смоленске состоялся финал второго сезона «Студенческого клуба дебатов»
фото: «Молодая Гвардия»

Дебаты — всеми полюбившийся проект одного из членов регионального штаба «Молодой Гвардии» Давида Чагаряна. Увлекательная игра, в ходе которой команды могут показать способности глубокой и правильно построенной линии аргументации. Цель игры – убедить судей в своей правоте, склонить их на сторону своей команды.

Тема спора дается командам для подготовки заранее – за несколько дней. Во всех темах есть пространство для спора – команды имеют равные шансы на победу, всё зависит от эрудиции игроков, умения чётко и логично донести свои мысли до судьи.

Как выразился сам Давид: «На самом деле, дебаты — это достаточно старый опыт обучения и ведения дискуссий. Впервые о них я услышал от Московских студентов на одном из форумов, когда я был на 1 курсе, и сразу же загорелся этой идеей. Сначала я реализовал дебаты в рамках своего вуза, но затем дебаты вышли и на городской уровень. Я рад, что студенты Смоленска неравнодушны к нашим дискуссиям, и надеюсь, что весной мы увидим больше новых ребят».

В субботу на базе культурно-досугового центра «Губернский» состоялся финал игры.  На этот раз в нелегком соревновании за звание лучших дебатеров поняли участие восемь команд вузов и ссузов города. 

На протяжении всего сезона битву судили квалифицированные члены жюри: депутаты областной и Государственной Думы, депутаты городского совета, представители администрации области, руководители Главного управления Смоленской области по делам молодежи и Центра Управления регионом. 

Специальным гостем финала стал депутат Государственной Думы, член политического совета «Молодой Гварди Единой России» Александр Толмачёв. 

«Благодарю за приглашение. Смотрю, у нас был практически целый зал, значит не только мне было интересно. Много команд пришло, даже те, которые выбыли, чтобы просто посмотреть, кто же все-таки выиграет. Мы в Московской области тоже проводим подобного роды дебаты. У нас уже есть ребята, которые хотят приехать и сразиться с вашими финалистами. Сделаем батл двух регионов!» - прокомментировал Александр. 

На закрытии сезона в ходе жаркой дискуссии на тему «Коллективизм против индивидуализма» звание лучших дебатеров получили уже во второй раз студенты строительного колледжа. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру