Иностранные студенты смоленских вузов участвуют в дебатах и учатся печь блины

Иностранные студенты смоленских вузов участвуют в дебатах и учатся печь блины

Студенты факультета иностранных учащихся СГМУ приняли участие в конкурсе дебатов.

1 марта в актовом зале учебного корпуса №1 состоялся конкурс дебатов «Hustle 2023».
Мероприятие было организовано студенческим активом факультета иностранных учащихся при поддержке управления по воспитательной и социальной работе.

18 команд попарно состязались в искусстве логической, системной и содержательной аргументации, а также в ораторском мастерстве. Темами для дебатов стали различные биоэтические проблемы: эвтаназия, искусственное прерывание беременности, новые репродуктивные технологии, эксперименты на животных, трансплантация органов и тканей, врачебная ошибка и т.п. Участников оценивало приглашенное жюри- Мария Боженкова (доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии) и Татьяна Тищенкова (старший преподаватель кафедры философии, биоэтики, истории медицины и социальных наук).

А тем временем на факультете дополнительного образования СмолГУ состоялся мастер-класс знакомства с культурой России через национальную кухню для слушателей из Гаити и Мали.

Занятия РКИ в госуниверситете объединяют слушателей разных стран, которые погружены в новую культурную и языковую среду. Это может вызывать проблемы непонимания, связанные с различиями норм и ценностей. Но в то же время создает предпосылки для межкультурной коммуникации и дает мощный стимул к познанию культуры страны изучаемого языка, ее традиций. При наличии благоприятных условий происходит активизация развития эмпатии по отношению к представителям других культур, более успешная социокультурная и языковая адаптация иностранных студентов.

С целью создания таких условий был проведен мастер-класс знакомства с культурой России через национальную кухню для слушателей из Гаити и Мали, приуроченный к празднованию Масленицы.

Под руководством преподавателя слушатели научились печь блины, готовить борщ. Большое впечатление на них произвела история празднования Масленицы и связанные с ней традиции. В теплой дружеской атмосфере они освоили технологию двух важнейших для русской культуры блюд, узнали особенности российской повседневной жизни, традиционные продукты питания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру