Наступила долгожданная весна. Учитывая мягкую и малоснежную зиму, пожароопасный сезон может начаться раньше обычного. Уже в марте в Смоленской области ожидается появление первых природных пожаров.
По прогнозу ФБУ «Авиалесоохрана», в марте показатели пожарной опасности в регионе могут превысить средние многолетние значения. Синоптики прогнозируют, что среднесуточная температура воздуха начнет подниматься выше нуля уже к середине марта. Ожидается преимущественно облачная погода с периодическими осадками в виде дождя и мокрого снега.
Лесопожарная служба настоятельно рекомендует жителям соблюдать правила пожарной безопасности и незамедлительно сообщать о возникновении лесных пожаров или горении травы, представляющих угрозу лесам. Для этого можно воспользоваться единым экстренным номером 112, позвонить на Прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или воспользоваться мобильным приложением «Берегите лес».