«Единая Россия» выступила против избыточной цензуры произведений классического искусства

«Единая Россия» выступила против избыточной цензуры произведений классического искусства
Фото: ЦУР Смоленской области

Партия «Единая Россия» выразила обеспокоенность по поводу чрезмерной маркировки, изъятия текстов и запрета доступа к культурным произведениям, включая классику, связывая эти проблемы с правоприменительными перегибами на местах. По мнению партии, такая трактовка законодательства часто вступает в конфликт со здравым смыслом.

Особое внимание уделяется реализации закона о запрете пропаганды наркотиков, который, согласно новой редакции статьи 16.3 КоАП РФ, вступает в силу с 1 марта 2026 года. Этот закон значительно расширяет понятие «пропаганды наркотиков», включая в него распространение информации о способах и методах незаконных действий с наркотическими средствами (разработка, производство, хранение, перевозка, сбыт), их привлекательности, преимуществах использования, а также оправдание таких действий.

В «Единой России» опасаются, что столь широкая трактовка может привести к необоснованным ограничениям в искусстве. По мнению партии, не каждое упоминание запрещенных веществ в литературе или кино должно автоматически расцениваться как пропаганда, особенно если произведение демонстрирует их как социальное зло или негативное явление, а не детализирует методы, как это запрещено законом (например, конкретные способы перевозки, хранения или культивирования).

Член Генсовета «Единой России», замгендиректора ВГТРК, Герой России Евгений Поддубный подчеркнул, что избыточные запреты могут иметь обратный эффект, привлекая внимание к запретным темам и препятствуя эффективной разъяснительной работе.

Партия призывает к взвешенному подходу в вопросах цензуры, чтобы защита граждан от негативного контента не вступала в конфликт с сохранением культурного наследия страны, избегая при этом буквального применения норм, которые могут исказить изначальный смысл закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру