28 мая в сквере у Никольской башни на территории Мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» состоялся торжественный митинг, посвящённый 108‑й годовщине образования пограничной службы. В мероприятии приняли участие сотрудники Смоленского пограничного управления ФСБ России, ветераны силовых структур, представители органов исполнительной и законодательной власти города и области, ветеранских и молодёжных общественных организаций, а также жители города, служившие в погранвойсках.
Присутствующие почтили память погибших при исполнении служебного долга минутой молчания. В рамках торжеств состоялось награждение отличившихся сотрудников Смоленского пограничного управления ФСБ России.