В Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил совершение праздничной Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии и настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, а также духовенство собора. Богослужебные песнопения в этот торжественный день прозвучали в исполнении Архиерейского хора.
В ходе литургии, после чтения Святого Евангелия, архипастырь обратился к участникам богослужения со словами проповеди. По завершении литургического чина митрополит Исидор совместно с духовенством совершил праздничную великую вечерню, ключевым моментом которой стало чтение особых коленопреклоненных молитв. Перед началом вечернего богослужения всеми присутствующими в храме было соборно исполнено песнопение Святому Духу «Царю Небесный».