Смоляне готовятся отметить День физкультурника

Смоляне готовятся отметить День физкультурника
Фото: pixabay.com

Послезавтра наша страна отметит восьмидесятилетие главного спортивного праздника — Дня физкультурника. Впервые его отметили в далёком 1939 году. Тогда он был олицетворением известного коммунистического лозунга: «В здоровом теле — здоровый дух». Первые праздники отмечались с широчайшим размахом, украшались улицы крупнейших городов, проводились парады физкультурников, в том числе и на Красной площади. С тех пор минуло много десятилетий, выросли новые поколения, но традиция спортивного праздника живёт и сегодня. По сообщению Минспорта, празднование в этом году охватит все субъекты федерации, а центральной его площадкой станет спорткомплекс «Лужники» в Москве…

Не останется в стороне от празднований, которые в этом году придутся на 10 августа, и Смоленщина. В областном центре в 10:00 начнутся спортивно-массовые мероприятия на стадионе «Спартак». В программе — соревнования по дартсу, шашкам, шахматам, настольному теннису; оценка выполнения нормативов комплекса ГТО по скандинавской ходьбе, метанию снарядов, бегу.

К празднованию присоединяются все районы области. Так, в Духовщине, на стадионе «Дружба» в 12:00 также состоятся спортивно-массовые мероприятия — турнир по мини-футболу, соревнования по шахматам, дартсу и броскам в баскетбольное кольцо, силовое многоборье. Кульминацией праздника станет футбольный матч между духовщинским «Факелом» и ельнинским «Гвардейцем». В Гагарине на стадионе ФОК «Восток» пройдёт 13-я Летняя спартакиада сельских поселений Гагаринского района. Три команды примут активное участие в соревнованиях по самым разным видам спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру