Из-за неисправности дымохода печи в сафоновском районе сгорели баня и сарай

Сегодня в 04:48 на пункт связи 14 пожарно-спасательной части Сафоновского района поступил звонок - пожар в деревне Высокое. К моменту прибытия подразделения бревенчатая баня и дощатая хозяйственная постройка были объяты огнем. 

Оперативно прибывшие огнеборцы справились с огнем за 20 минут. На полную ликвидацию было затрачено более 2 часов. Не смотря на слаженность действий пожарных, оба строения уничтожены огнем полностью. Погибших и травмированных нет. Предварительной причиной возгорания является неисправность дымохода печи.

По статистике неисправная печь в русской бане - одна из самых распространенных причин пожаров. За 5–7 часов печь нагревается до температуры 800 °С. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 °С. Это всегда необходимо учитывать при кладке и расположении печи внутри строения. Особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры.

Главное управление МЧС Россия по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно в любое время суток по телефонам «101», «112». Единый «телефон доверия» работает тоже круглосуточно: 8 (4812) 34-99-99.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру